ПРАВО.ru
Новости
1 января 2012, 18:12

С сегодняшнего дня автомобилисты будут проходить техосмотр по новым правилам

С сегодняшнего дня автомобилисты будут проходить техосмотр по новым правилам

Сегодня изменились правила прохождения технического осмотра в России. Оформить полис ОСАГО можно будет только при наличии талона техосмотра. Сама функция техосмотра, которая ранее контролировалась ГИБДД, перешла к страховщикам. Эти нововедения предусмотрены в Федеральном законе от 1 июля 2011 года N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Новые автомобили (массой до 3,5 т) не будут проходить технический осмотр в течение 3 лет. Машины старше 3 лет будут проходить техосмотр раз в 2 года, и лишь после семи лет – ежегодно. Такси, автобусы и транспортные средства, предназначенные для перевозки более восьми пассажиров или опасных грузов должны будут проходить техосмотр раз в полгода; грузовые машины (массой более 3,5 т), а также машины со спецсигналами и предназначенные для обучения управлению — ежегодно. Кроме того, предлагается передать организацию техосмотра из ведения МВД частным организациям.

Таким образом закон не содержит положений, которые бы предусматривали либо отмену, либо введение "заявительного" порядка прохождения техосмотра, о чем изначально заявлял Медведев, отмечая, что техосмотр в своем нынешнем виде "изжил себя".

Напомним, что этот законопроект пролежал в Госдуме с января 2009 года, но после слов Медведева в апреле 2011 года о необходимости изменений в системе прохождения техосмотра, парламентарии быстро приняли его в трех чтениях, а Совет Федерации одобрил, несмотря на то, что сенаторы высказали сомнения в эффективности и целесообразности ряда новелл закона. Верхняя палата парламента решила, что необходимо провести мониторинг реализации закона и приняла соответствующее протокольное поручение.

При обсуждении документа в Госдуме депутаты решили, что отказываться от техосмотра не следует и наряду с послаблениями для водителей предложили новые правила, которые и вызвали недовольство оппозиции. Так, для приобретения полиса ОСАГО автовладелец в обязательном порядке обязан иметь талон о прохождении техосмотра. В противном случае в покупке полиса будет отказано. Соответствующие поправки внесены в  пункт 3 статьи 16 закона "О безопасности дорожного движения".

Кроме того, функция техосмотра перешла к страховщикам. Ранее он контролировался ГИБДД. В стране будут функционировать более 10 тысяч аккредитованных в Российском союзе страховщиков  пунктов техосмотра — автосервисов, дилеров, действующих пунктов инструментального контроля.