ПРАВО.ru
Новости
3 января 2012, 17:20

Адвокат экс-зампрокурора Игнатенко допускает, что чиновник может попросить политического убежища у Польши

Адвокат экс-зампрокурора Игнатенко допускает, что чиновник может попросить политического убежища у Польши
Бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко (справа) Фото с сайта www.volgograd.kp.ru

Адвокат Яков Аджиашвили, представляющий интересы бывшего зампрокурора Московской области Александра Игнатенко, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сегодня заявил, что в деле его подзащитного допущены процессуальные нарушения. "Согласно материалам дела, когда суд принимал решение о заочном аресте экс-прокурора, ему не было предъявлено документальное постановление о привлечении в качестве подозреваемого или обвиняемого", -пояснил адвокат.

Однако официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин в интервью Интерфаксу опроверг какие-либо процессуальные нарушения. По словам Маркина, все процессуальные решения были подтверждены судебными органами, а также Генпрокуратурой, признавшей законным решение об объявлении Игнатенко в международный розыск.

По мнению Аджиашвили, нельзя говорить о том, что Игнатенко скрывался в Польше, поскольку следствием не было установлено, покинул Игнатенко территорию России на тот момент или нет.

Аджиашвили не исключает того, что обвинения против Игнатенко могут быть расширены. "Экс-прокурора нельзя судить в России по тем статьям, которые не будут предъявлены польской стороне в случае его экстрадиции", — сказал защитник.

Аджиашвили также допустил вероятность того, что экс-зампрокурора может попросить политического убежища у Польши. "Процессуально это не запрещено, но данная просьба требует соответствующих оснований. Есть ли они у Игнатенко — мне неизвестно", — сказал адвокат.