ПРАВО.ru
Новости
11 января 2012, 21:33

На депутата-боксера Валуева пожаловались в ФАС из-за телерекламы МТС

На депутата-боксера Валуева пожаловались в ФАС из-за телерекламы МТС
Фото с сайта fightnews.ru

Федеральная антимонопольная служба России рассматривает обращение гражданина, который заявил о незаконности участия в телерекламе МТС известного боксера Николая Валуева, занявшего кресло депутата Госдумы по итогам прошедших в декабре 2011 года парламентских выборов.

Как сообщила агентству ПРАЙМ, представитель ФАС, жалоба поступила от частного лица и сейчас и "по ней начата работа".

Заявитель пожаловался в антимонопольное ведомство на телевизионную рекламу "У нас с короткими разговорами разговор короткий" компании МТС. По мнению обратившегося в ФАС гражданина, Валуев, ставший депутатом, не может сниматься в рекламе. Имя заявителя и другие подробности в антимонопольной службе не сообщают.

Несмотря на то, что в законе "О рекламе" нет прямого запрета на участие в рекламных роликах депутатов Госдумы, в нем  указывается, что при производстве и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства РФ. В свою очередь в законе о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы оговаривается, что сенаторы и депутаты "не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности".