ПРАВО.ru
Новости
12 января 2012, 20:15

Следствие смягчило обвинение чемпиону мира Мирзаеву, после удара которого скончался московский студент

Следствие смягчило обвинение чемпиону мира Мирзаеву, после удара которого скончался московский студент
Фото с сайта news.made.ru

Чемпиону мира по смешанным единоборствам Расулу Мирзаеву, после удара которого скончался студент Иван Агафонов, смягчили обвинение. Следствие переквалифицировало действия Мирзаева на статью "причинение смерти по неосторожности", сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Изначально действия Мирзаева следствие квалифицировало по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Действия Мирзаева переквалифицированы на более мягкую статью — 109 УК РФ. Сегодня днем о смягчении предъявленных Мирзаеву обвинений также сообщила РИА Новости адвокат родственников Ивана Агафонова Оксана Михалкина. Она отметила, что если ранее Мирзаеву грозило до 15 лет лишения свободы, то теперь — до двух лет.

Напомним, что летом прошлого года 19-летний москвич Иван Агафонов скончался в больнице, не приходя в сознание, спустя несколько суток после удара Мирзаева. Конфликт между Мирзаевым и Агафоновым произошел вечером 15 августа 2011 года у ночного клуба в Бродниковом переулке в центре Москвы. Мирзаев нанес студенту удар, от которого тот упал и ударился головой об асфальт, после чего был в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Медики не смогли помочь молодому человеку, и он спустя несколько суток скончался. Вечером 19 августа спортсмен добровольно явился к следователям, после чего был заключен под стражу.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Однако защита Мирзаева изначально настаивала на переквалификации обвинения на более мягкую ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Тем не менее, по мнению следствия, Мирзаев, который является мастером спорта по борьбе самбо, а также чемпионом мира и Москвы, "с учетом имеющихся у него профессиональных навыков, должен был предвидеть наступившие тяжкие последствия". "Изложенные факты подтверждены результатами трех комплексных судебно-медицинских экспертиз, для производства которых были привлечены наиболее опытные эксперты Москвы и Санкт-Петербурга", — подчеркивают в СКР.

В настоящее время расследование уголовного дела фактически завершено. Представитель потерпевших знакомится с материалами уголовного дела, после чего к ознакомлению приступят обвиняемый и его защитник. Ранее избранная в отношении Мирзаева мера пресечения оставлена без изменения.