ПРАВО.ru
Новости
13 января 2012, 15:21

Гендиректора ипотечной компании судят за 29 фиктивных договоров купли-продажи для "обналички" материнского капитала

Гендиректора ипотечной компании судят за 29 фиктивных договоров купли-продажи для "обналички" материнского капитала

В Челябинской области передано в суд уголовное дело гендиректора ипотечной компании, обвиняемой в серийном мошенничестве при обналичивании средств материнского капитала, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным следствия, с 2009 по 2010 год генеральный директор ООО "Ипотечная финансовая компания "Урал-Инвест" Елена Друченко размещала в городе Копейске объявления о содействии в обналичивании материнского капитала. Для женщин, обратившихся в компанию, Друченко готовила фиктивные документы о займе денег, якобы выделенных клиенту на улучшение жилищных условий.

Затем злоумышленница содействовала заключению фиктивных договоров купли-продажи жилья, на основании которых Пенсионный фонд России перечислял на счет ипотечной компании денежные средства, причитающиеся по сертификату. Часть денег получала клиентка, а жилье возвращалось прежнему владельцу. Своими действиями Друченко причинила управлению ПФР в Копейске ущерб в размере более 7,5 млн рублей.

Елене Друченко предъявлено обвинение в совершении 29 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Уголовное дело в настоящее время направлено в Копейский городской суд для рассмотрения по существу.