ПРАВО.ru
Новости
13 января 2012, 22:19

Апелляция подтвердила, что частники не вправе охранять муниципальные объекты

Апелляция подтвердила, что частники не вправе охранять муниципальные объекты

5-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Приморского края, который признал недействительным муниципальный контракт между муниципальным учреждением и частной охранной организацией на осуществление охраны объектов администрации города.

Как следует из материалов дела (А51-3796/2011), в декабре 2010 года  Муниципальное учреждение "Хозяйственное управление администрации города Владивостока" и ООО Частная охранная организация "Пантера" заключили муниципальный контракт на оказание услуг охраны территории и служебных помещений объектов администрации г. Владивостока. Под охраной ЧОО были  управления по учету и распределению жилой площади, торговли, общественного питания и бытового обслуживания, здравоохранения и другие. С иском в АС Приморского края обратился заместитель краевого прокурора. По мнению прокуратуры, этот контракт был заключен с нарушением действующего законодательства.

Суд первой инстанции иск прокуратуры удовлетворил в полном объеме, придя к выводу, что все управления, которые должны были находиться под охраной, являются структурными подразделениями городской администрации, и, соответственно, подлежат государственной охране. ООО ЧОО "Пантера" как организация, оказывающая услуги частной охраны права на охрану зданий и прилегающей к ним территории органов  местного самоуправления, соответственно, не имеет.

С выводами суда первой инстанции согласились и в 5-м ААС, оставив его решение без изменения, а жалобу ответчика – без удовлетворения.