ПРАВО.ru
Новости
14 января 2012, 16:15

Amnesty International рассказала о том, кого считает "узником совести"

Amnesty International рассказала о том, кого считает "узником совести"
Фото Amnesty International. Символика организации

Заместитель директора Amnesty International по странам Европы и Центральной Азии Джон Дальхузен рассказал в интервью Deutsche Welle о том, почему правозащитная организация пока не считает бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко "узником совести", а также о ситуации с правами человека в постсоветских странах.

"Узниками совести" в понимании Amnesty International являются люди, задержанные за действия, которые являются неотъемлемым правом человека, — за "высказывания, публичные требования или убеждения", то есть за свободу выражения мнения. По словам Дальхузена, для Amnesty International недостаточно того, что приговор был вынесен по политическим мотивам и стал результатом несправедливого судебного процесса.

По этой причине Amnesty International пока не признает экс-премьера Украины Юлию Тимошенко "узником совести", усматривая в ее деле только мотив устранения политического соперника. "Возможно, отношение Amnesty International к этому процессу со временем изменится, если выяснится, что ее преследуют не только по политическим мотивам, а, например, за то, что, используя свое право на свободу выражения мнения, она говорит вещи, которые вызывают недовольство. Для того, чтобы признать Тимошенко „узником совести“, необходимо, чтобы эти критерии были зафиксированы в течение определенного времени",-уточнил Дальхузен.

В качестве примера изменения отношения к данной проблеме Дальхузен упомянул процесс над бывшими руководителями российского нефтяного концерна ЮКОС — Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, которых правозащитная организация долго не признавала "узниками совести". "Было достаточно сомнений в справедливости первого процесса. Что касается второго процесса, то мы пришли к выводу, что речь больше не идет о сведении счетов. Михаил Ходорковский и Платон Лебедев стали объектами судебного разбирательства за свои взгляды. Их теперь связывают с призывами, мнениями и взглядами оппозиционного движения,"-сказал Дальхузен.

Он также выразил беспокойство по поводу судьбы политзаключенных в Белоруссии после президентских выборов в  декабре 2010 года, а также "узников совести" в Азербайджане, где были осуждены как минимум 17 организаторов антиправительственных демонстраций весной 2011 года. "Один был освобожден под Новый год, 16 остаются за решеткой за "попытки организовать беспорядки". Мы <…> будем проводить активную кампанию за их освобождение с приближением даты проведения "Евровидения",- сказал представитель Amnesty International.

Среди российских "узников совести" Дальхузен назвал Алексея Навального и Сергея Удальцова, задержанных на митингах протеста после парламентских выборов в декабре 2011 года. Комментируя фотографию блогера Навального с опальным бизнесменом Борисом Березовским, Дальхузен считает, что она смонтирована. "Ясно, что кто-то за этим стоит. В то же время возможности проведения масштабных акций протеста в России изменились после предыдущих митингов и демонстраций",-резюмировал правозащитник. Однако, предсказывать, что будет дальше и как будут реагировать российские власти, Дальхузен не взялся.

"Главное для Amnesty International, чтобы представители оппозиции имели возможность выразить свое мнение, а у нас — была возможность документировать нарушения и поддерживать жертв",- подытожил представитель Amnesty International по странам Европы и Центральной Азии.