ПРАВО.ru
Новости
16 января 2012, 16:58

"Президентский фильтр" для кандидатов в губернаторы будет консультационным - внесен законопроект о выборах глав регионов

"Президентский фильтр" для кандидатов в губернаторы будет консультационным - внесен законопроект о выборах глав регионов
Фото с сайта www.vesti.ru

В России будет возвращена выборность губернаторов, как и пообещал Президент РФ Дмитрий Медведев в своем послании к парламенту в декабре минувшего года. Однако "президентский фильтр" для кандидатов от партий, о котором говорил глава российского правительства Владимир Путин, останется. Срок полномочий губернаторов ограничивается пятью годами. Сегодня Медведев внес в Госдуму законопроект об изменении порядка наделения полномочиями глав регионов, сообщает пресс-служба Кремля.

Проектом федерального закона предусматривается, что высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации будет избираться гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом кандидаты на эту должность будут выдвигаться политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения. При этом, президентский фильтр, о котором во время "прямой линии" говорил премьер Владимир Путин, все-таки будет — выдвижение политическими партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с Президентом РФ, порядок таких консультаций будет определен главой государства.

Самовыдвиженцы должны будут собирать подписи избирателей в свою поддержку — их количество и порядок сбора будет определяться законом субъекта РФ. При этом в пояснительной записке к документу указывается, что в случае принятия федерального закона, предусматривающего освобождение политических партий от сбора подписей избирателей (законопроект внесен в Госдуму Президентом РФ 23 декабря 2011 года), политическим партиям не потребуется собирать подписи избирателей в поддержку выдвинутых ими кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Срок полномочий губернаторов ограничивается пятью годами. В случае признания выборов несостоявшимися или недействительными проводятся повторные выборы, и до вступления в должность избранного высшего должностного лица субъекта  исполнение его обязанностей осуществляется лицом, назначенным президентом.

Кроме того, в законопроекте описываются процедуры отрешения и отзыва губернатора от должности.

Действующим законодательством предусматривается возможность отрешения губернатора от должности в связи с утратой доверия Президента РФ. В законопроекте устанавливается новое основание для утраты доверия – выявление в отношении губернатора "фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов как правонарушений, предусмотренных ФЗ от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ „О противодействии коррупции“ (дополнение в пункт „г“ статьи 19 ФЗ-184 „Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“).

Отозвать губернатора с должности будет возможно в случаях нарушения им законодательства РФ или законодательства субъекта РФ либо неоднократного без уважительных причин неисполнения своих обязанностей. При этом факты нарушения законодательства и неисполнения обязанностей должны быть установлены судом.

Процедура отзыва, согласно законопроекту, будет проводиться по инициативе населения в порядке, установленном для проведения референдума субъекта РФ, голосовать за отзыв губернатора или против него будет население субъекта. При этом инициатива проведения голосования по отзыву может быть выдвинута не ранее чем по истечении одного года со дня вступления губернатора в должность, голосование по отзыву назначается законодательным (представительным) органом госвласти субъекта при наличии оснований отзыва и необходимого количества подписей избирателей. Также законопроектом предусматривается, что процедура отзыва должна обеспечивать участникам голосования возможность проведения агитации как за отзыв губернатора, так и против такого отзыва. Сам губернатор должен иметь возможность дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания отзыва.

Отзыв губернатора признается состоявшимся, если за него проголосовало более половины от числа участников голосования, включенных в списки для голосования по отзыву.

До декабря 2004 года закон „Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ предусматривал возможность отзыва губернатора избирателями. Основания для отзыва были аналогичны предлагаемым сейчас. При этом обязательным условием для проведения голосования по отзыву губернатора являлось наличие собранных подписей не менее 3% от числа избирателей, зарегистрированных на территории субъекта РФ. Кроме того, отзываемый губернатор имел возможность дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания отзыва, а для признания отзыва состоявшимся требовались голоса более половины от числа участников голосования, включенных в списки для голосования.

Предлагаемый федеральный закон вступает в силу со дня его опубликования. Действующие губернаторы продолжат осуществлять свои полномочия до истечения их срока.

Одновременно предусматривается, что в течение двух месяцев со дня вступления в силу федерального закона должно быть завершено приведение конституций (уставов) субъектов Российской Федерации в соответствие с федеральным законом, а также принятие законов субъектов Российской Федерации, регулирующих порядок выборов высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и порядок его отзыва избирателями.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.