ПРАВО.ru
Новости
16 января 2012, 16:45

Главу Ивановского УФАС расстреляли из ПМ пулями нового образца - УМВД

Главу Ивановского УФАС расстреляли из ПМ пулями нового образца - УМВД
В главу УФАС Александра Боровкова выстрелили трижды Фото с сайта veved.ru

В Ивановской области возбуждено уголовное дело по покушению на убийство руководителя регионального управления Федеральной антимонопольной службы Александра Боровкова, которого неизвестный расстрелял сегодня утром.

Как сообщает пресс-служба СКР, дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, п. "б, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение оружия).

По данным следствия, сегодня утром в Александра Боровкова, вышедшего из служебной машины возле одного из домов по улице Жарова в Иваново, неизвестный произвел три выстрела из пистолета. С места преступления злоумышленник скрылся на легковом автомобиле. Пострадавший был доставлен в больницу, где ему оказывают необходимую медицинскую помощь.

Следователи отмечают, что рассматривается несколько версий совершенного преступления, в том числе не исключается, что преступление может быть связано со служебной деятельностью чиновника. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Ранее сегодня сообщалось, что Боровкова расстреляли около 10 часов возле офиса управления ФАС. Начальник полиции Ивановской области Александр Римский на своей страничке в Твиттере описал приметы убийцы: на вид 25-30 лет, рост 165-170 сантиметров, вязаная серая шапка, темные очки, короткая светло серая куртка и темные брюки. Он также сообщил, что автомобиль вишневого цвета, на котором, предположительно, скрылись преступники, обнаружен в одном из дворов Иваново.

Пресс-служба УВМД по Ивановской области в свою очередь добавляет, что у Александра Боровкова три огнестрельных ранения. Состояние крайне тяжелое, идет операция. "Было совершено три выстрела. Два в грудь, один — в живот. Преступник стрелял из ПМ пулями нового образца, произведенными в Туле в 2010 году. Преступники предположительно скрылись на автомашине ВАЗ-2110 или „Дэу Нэксия“ вишневого цвета или на ВАЗ-2112 черного цвета, 161RUS, c расколотым передним бампером", — отмечается в сообщении.

По информации официального сайта УФАС по Ивановской области, Александр Боровков возглавляет управление с 2005 года. Боровков родился 29 апреля 1960 года в Иваново. В 1985 году окончил Ивановский текстильный институт. В 2009 году получил второе высшее образование по специальности "Государственное и муниципальное управление", окончив ФГОУВПО "Северо-Западная академия государственной службы". С 2001 года работает на государственной службе. В 2001-2004 годах работал в администрации Ивановской области в должности первого заместителя руководителя аппарата, с 2002 по 2005 год возглавлял аппарат обладминистрации.