ПРАВО.ru
Новости
18 января 2012, 2:18

Задержан ключевой фигурант дела следователя Нелли Дмитриевой, при обыске у которого нашли фото с ее начальником Глуховым

Задержан ключевой фигурант дела следователя Нелли Дмитриевой, при обыске у которого нашли фото с ее начальником Глуховым
Фото с сайта www.petrovka-38.com

Ключевой фигурант задержан по резонансному уголовному делу о получении взятки в $3 миллиона следователем по особо важным делам столичного ГСУ ГУ МВД Нелли Дмитриевой, сообщила во вторник вечером пресс-служба СКР.

Бывший сотрудник МВД, а затем руководитель стройфирмы и владелец сети фитнес-центров и ресторанов в Москве Максим Каганский, объявленный в октябре 2011 года в международный розыск, сегодня задержан в Новосибирске. 3 октября 2011 года ему в рамках расследования дела Дмитриевой заочно было предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 290.1 УК РФ). В настоящее время Каганский этапируется в Москву для проведения с ним следственных действий.

Напомним, что, по версии следствия, следователь по особо важным делам ГСУ ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриева расследовала уголовное дело о контрабанде томографов, по которому проходили руководители ООО "Медика" Иван Царьков и Борис Юдин, и потребовала от фигурантов взятку (по различным данным, от 3 до 5 млн долларов) за освобождение от уголовной ответственности. Передачу взятки должен был организовать ее знакомый — Максим Каганский, в прошлом являвшийся сотрудников МВД, а затем — руководитель строительной компании и владелец сети фитнес-центров и ресторанов в столице. 23 сентября 2011 года возле ресторана "Азербайджан" посредники (Роман Емельянов, Дмитрий Чуприн и Владимир Кириллов) получили в качестве взятки 50000 евро и $1000, а также муляжи денежных средств, имитирующие евро и доллары в сумме, эквивалентной почти 50 млн руб., после чего были задержаны. Позднее в своем рабочем кабинете была задержана и Дмитриева.

Дмитриева обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки). 5 октября 2011 года Пресненский райсуд Москвы принял решение о ее аресте. При этом сама Дмитриева свое уголовное преследование объяснила желанием ФСБ и СКР "добраться" до ее начальника — Ивана Глухова. Спустя неделю, 12 октября, тот же суд заочно арестовал и Каганского.

Адвокат Владимир Жеребенков, представлявший интересы Каганского, в конце октября 2011 года сообщил, что в ходе обыска у родных его подзащитного была изъята фотография, на которой Евгений Каганский (отец фигуранта дела) отмечает день рождения в компании высокопоставленных сотрудников МВД. Как отметил защитник, на ней в том числе запечатлен руководитель Главного следственного управления ГУ МВД по Москве Иван Глухов.