ПРАВО.ru
Новости
18 января 2012, 15:12

СКР устанавливает высокопоставленных правоохранителей, связанных с деятельностью "теневого казначея МВД" Каганского

СКР устанавливает высокопоставленных правоохранителей, связанных с деятельностью "теневого казначея МВД" Каганского
Каганский был задержан вчера в Новосибирске и этапирован в Москву Фото с личной страницы на Facebook

Следствие устанавливает круг сотрудников органов внутренних дел, причастных к преступной деятельности группы, в которую входил так называемый "теневой казначей МВД" Максим Каганский, задержанный накануне вечером, сообщает пресс-служба СКР.

Каганский был задержан в Новосибирске и этапирован в Москву. Вычислить местонахождение бывшего сотрудника МВД удалось по звонку на мобильник Каганскому его близкого друга. При задержании у Каганского был обнаружен поддельный российский паспорт на другую фамилию.

Сейчас с Каганским работают следователи Главного следственного управления СКР по Москве. "Следователи проверяют информацию о том, что преступная группа, в которую входил Каганский, действовала на протяжении длительного времени, и что содействие ей могли оказывать как бывшие, так и действующие высокопоставленные сотрудники органов внутренних дел", — говорится в сообщении. По версии следствия, эта группа занималась вымогательством, оказывая давление на бизнесменов. При этом Каганский выполнял роль так называемого "решальщика", выступая посредником между должностными лицами органов внутренних дел и предпринимателями.

В ближайшее время следователи намерены предъявить Каганскому обвинение в посредничестве при покушении на получение взятки и в использовании поддельного паспорта. "Устанавливаются другие эпизоды преступной деятельности Каганского. Кроме того, следователи выясняют круг должностных лиц органов внутренних дел, которые помогали Каганскому скрываться от следствия", — отмечают в СКР.

Максим Каганский был задержан в рамках расследования уголовного дела о делу о получении взятки в $3 миллиона следователем по особо важным делам столичного ГСУ ГУ МВД Нелли Дмитриевой. По версии следствия, Дмитриева расследовала уголовное дело о контрабанде томографов, по которому проходили руководители ООО "Медика" Иван Царьков и Борис Юдин, и потребовала от фигурантов взятку (по различным данным, от 3 до 5 млн долларов) за освобождение от уголовной ответственности. Передачу взятки должен был организовать ее знакомый — Максим Каганский, в прошлом являвшийся сотрудником МВД, а затем — руководитель строительной компании и владелец сети фитнес-центров и ресторанов в столице. 23 сентября 2011 года возле ресторана "Азербайджан" посредники (Роман Емельянов, Дмитрий Чуприн и Владимир Кириллов) получили в качестве взятки 50000 евро и $1000, а также муляжи денежных средств, имитирующие евро и доллары в сумме, эквивалентной почти 50 млн руб., после чего были задержаны. Позднее в своем рабочем кабинете была задержана и Дмитриева. Она обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки). Сама Дмитриева свое уголовное преследование объяснила желанием ФСБ и СКР "добраться" до ее начальника — Ивана Глухова. В конце октября 2011 года в ходе обыска у родных Максима Каганского была изъята фотография, на которой Евгений Каганский (отец фигуранта дела) отмечает день рождения в компании высокопоставленных сотрудников МВД, среди которых был и руководитель Главного следственного управления ГУ МВД по Москве Иван Глухов.