ПРАВО.ru
Новости
18 января 2012, 15:54

СКР выступает за создание единого центра по коррдинации судебно-экспертной деятельности

СКР выступает за создание единого центра по коррдинации судебно-экспертной деятельности
Фото Право.Ru

Следственный комитет РФ предлагает создать в стране единый судебно-экспертный центр, который будет отвечать за координацию деятельности в этой сфере, сообщает РИА Новости.

Такой центр необходим, прежде всего, для разработки единых критериев судебных экспертиз, в частности, отметил в интервью агентству старший следователь-криминалист главного управления криминалистики СКР Эдуард Якубовский. "СКР уже вышел с предложением о создании единого центра, который бы отвечал за координацию судебно-экспертной деятельности в РФ, частью которой являются психологические исследования и экспертизы", — отметил он.

Нередко судебно-экспертные учреждения отказываются от решения какой-либо экспертной задачи, ссылаясь на отсутствие методики, другие же готовы брать на себя проведение практически любых экспертиз.

По словам Якубовского, готовность негосударственных экспертов проводить экспертизы любой сложности "вызывает большую обеспокоенность". "[В настоящее время] нет каких-либо четких критериев для определения их „способностей“ провести по поручению следователей и судей научно-обоснованное исследование качественно и на должном уровне", — подчеркнул он.