ПРАВО.ru
Новости
18 января 2012, 16:27

СКР прекратил дело по письму в ФСБ адвоката Александра Буланова - сына осужденного экс-префекта ЮАО Москвы

СКР прекратил дело по письму в ФСБ адвоката Александра Буланова - сына осужденного экс-префекта ЮАО Москвы
Фото с сайта lifenews.ru

Столичным ГСУ СКР прекращено уголовное дело в отношении в отношении сына осужденного экс-префекта Южного округа Москвы Юрия Буланова — адвоката и подполковника ФСБ в отставке Александра Буланова, который обвинялся по ч. 1 ст. 306 УК РФ ("Заведомо ложный донос").

В постановлении следователя СУ ЦАО по этому поводу, копия которого имеется в распоряжении редакции, отмечается, что дело прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ — отсутствие в деянии состава преступления.

Как ранее писал "Коммерсант", основанием для возбуждения уголовного дела стало письмо, которое 21 августа 2010 года Александр Буланов, в то время являвшийся первым заместителем главы Тверского района столицы, направил главе ФСБ Александру Бортникову. В этом обращении бывший пограничник Буланов рассказал о событиях, происшедших 18 августа. В тот день, по его словам, с ним встретились следователь ГСУ ГУВД Москвы Геннадий Удунян и оперативник ФСБ Александр Какилов, которые расследовали дело его отца, обвинявшегося по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение и растрата в особо крупном размере, совершенные с использованием служебного положения").

Как утверждал Буланов-младший, следователь и сотрудник спецслужбы "уговаривали" его содействовать отказу его отца от адвокатов, признанию экс-префектом его вины и согласию на рассмотрение его дела в особом порядке (без проведения судебного следствия). В противном случае, говорилось в письме, силовики якобы угрожали обоим Булановым появлением дополнительных проблем, связанных с отмыванием будто бы похищенных бывшим префектом денег.

СКР тогда расценил письмо Буланова как "заведомо ложный донос о совершении преступления". В конце июля 2011 года сообщалось, что сыну экс-префекта было предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Напомним, что 4 августа 2011 года Кунцевский суд Москвы приговорил бывшего префекта Южного округа столицы Юрия Буланова к 3,5 годам лишения свободы за растрату 17,7 млн руб. По сравнению с требованиями прокуратуры срок был снижен эквивалентно сумме доказанного ущерба — прокуратура просила 7 лет, но обосновать растрату чиновником всех 29 млн руб. не смогла. Буланов себя виновным не признал.