ПРАВО.ru
Новости
20 января 2012, 15:13

Госдума взялась за поправки о гастарбайтерах в закон "О полиции"

Госдума взялась за поправки о гастарбайтерах в закон "О полиции"

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции предложил палате принять к рассмотрению законопроект, которым переносятся сроки передачи полномочий по содержанию лиц, подлежащих выдворению за пределы РФ, от полиции к органам госвласти субъектов на один год — до 1 января 2013 года. Об этом сообщается в материалах палаты.

Проект федерального закона № 560923-5 "О внесении изменений в статью 54 Федерального закона "О полиции" был внесен в Госдуму 9 июня 2011 года депутатами ГД А. Хинштейном, Г. Гудковым, М. Гришанковым и др.

Как отмечали авторы законопроекта, в указанные в законе сроки — до 1 января 2012 года — большинство субъектов РФ не успевали создать специальные учреждения для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению или депортации (их создание необходимо для выполнения требований закона о полиции о передаче функций по содержанию указанных лиц от полиции к местным органам государственной власти).

К июню 2011 года "специализированные учреждения для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению или депортации, созданы только в 6 субъектах Российской Федерации, — отмечали депутаты, — а именно: в Москве, Республике Башкортостан, Саратовской, Курской и Смоленской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе".

"Таким образом, если к 2012 году спецучреждения в субъектах РФ созданы не будут, то, следовательно, более 9,8 тысячи иностранных граждан смогут потенциально уклониться от исполнения судебного решения об их выдворении или депортации", — говорится в пояснительной записке к документу. По данным ФМС, к 2012 году спецучреждения могли быть созданы только в 11 субъектах Российской Федерации.

В связи с этим предлагается продлить переходный период по передаче полномочий по содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению или депортации, от органов полиции к органам государственной власти субъектов до 1 января 2013 года.