ПРАВО.ru
Новости
20 января 2012, 21:28

Дело бывшего вице-мэра Москвы Рябинина о вымогательстве офиса в 200 кв. м передается в суд

Дело бывшего вице-мэра Москвы Рябинина о вымогательстве офиса в 200 кв. м передается в суд
Фото с сайта www.kommersant.ru

В Москве утверждено обвинительное заключение по уголовному делу бывшего вице-мэра Москвы Александра Рябинина, который, по мнению следствия, незаконно получил от директора компании „Авеню менеджмент“ нежилое помещение на улице Бахрушина в Москве, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Фигурантом дела также является 46–летний предприниматель Вадим Козлов. Бизнесмену и вице-мэру инкриминируется ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Кроме того,  Рябинину предъявлено обвинение в превышение должностных полномочий (п. "в" ч.3 ст. 286 УК РФ). "Материалы уголовного дела в ближайшее время будут направлены в Пресненский районный суд Москвы для рассмотрения по существу", — отмечается в сообщении.

По версии следствия, Рябинин по предварительному сговору с Козловым, неправомерно завладел нежилым помещением на улице Бахрушина столицы стоимостью более 5,9 млн рублей. Это помещение было передано Рябинину за оказание содействия в согласовании Контрольным комитетом Москвы проекта постановления столичного правительства "О реализации инвестиционного проекта строительства жилых корпусов и отдельно стоящих гаражей в рамках комплексной реконструкции пятиэтажной жилой застройки микрорайонов 1 и 2 районов Левобережный". При этом Рябинин знал об отказе Комитетом в указанном согласовании.

Как ранее сообщалось, уголовное дело в отношении бывшего заместителя столичного градоначальника Юрия Лужкова — Александра Рябинина было возбуждено еще весной 2010 года. Тогда Рябинин подозревался в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Дело было возбуждено по заявлению, поданному в ФСБ главой ЗАО "Управляющая компания „Авеню менеджмент“ Сергеем Гляделкиным. По утверждению предпринимателя, собиравшегося заняться реконструкцией жилья и жилищным строительством в Левобережном районе Москвы, вице-мэр Рябинин за согласование документации в Мосинвестконтроле, который он на тот момент возглавлял, потребовал у него оформить на свою дочь Яну помещение площадью 200 кв. метров в двухэтажном особняке на улице Бахрушина (здание принадлежало строительной фирме Гляделкина — ЗАО "Астра"). При этом рыночная стоимость указанного чиновником помещения для дочери составляла 50-60 млн руб., в то время как бизнесмен получил от семьи Рябининых только 5,9 млн руб. Гляделкин также заявил, что у Рябинина был и сообщник — руководитель клининговой компании, обслуживавшей Мосинвестконтроль, Вадим Козлов, который являлся посредником при вымогательстве. Следствие по этому делу длилось неделю, после чего прокурор Москвы Юрий Семин счел постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Рябинина преждевременным, необоснованным и незаконным. Однако уже в мае 2010 года следствие переквалифицировало действия вице-мэра со злоупотребления должностными полномочиями на взятку в особо крупном размере и вновь возбудило в отношении него дело. В середине же июля 2011 года дело вновь получило новую квалификацию, на этот раз Рябинуну вменялась статья "Мошенничество" (ст. 159 УК РФ). По мнению следствия, вице-мэр знал о неминуемом расторжении инвестиционного контракта с компанией Гляделкина и, вымогая помещение, вводил бизнесмена в заблуждение.