ПРАВО.ru
Новости
21 января 2012, 15:41

Возбуждено уголовное дело по статье "Халатность" из-за гибели 8 новорожденных в больнице Нальчика

Возбуждено уголовное дело по статье "Халатность" из-за гибели 8 новорожденных в больнице Нальчика

По факту смерти восьми младенцев в детской клинической больнице Нальчика  следственные органы Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело по статье "халатность", сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По данным следствия, с 3 по 11 января 2012 года в ГУЗ "Республиканская детская клиническая больница" Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики скончались 8 младенцев, 7 из которых находились на аппаратном дыхании. Поводом для проведения доследственной проверки послужила публикация 19 января 2012 года в одном из изданий информации о высокой смертности младенцев.

Сейчас устанавливаются причины высокой смертности детей в больнице, выясняется, все ли необходимые мероприятия были проведены медицинским персоналом для предотвращения данных фактов, а также правомерность действий руководства "Нальчикской городской электросетевой компании" в части отключения электричества в детской больнице за указанный период. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Родители погибших детей считают, что смерть новорожденных могла произойти из-за отключения электричества, цитировал ранее их мнение сайт "Кавказский узел".

"6 января в больнице случилось отключение электроэнергии. Дети оставались без кислорода минут 20, пока подключали аварийный генератор", – рассказывала изданию женщина, у которой умер мальчик, родившийся с весом 1800 граммов.

И. о. главного врача больницы Светлана Индрокова категорически отрицает связь смерти детей с отключением электричества. По ее словам, в день отключения электроэнергии умер всего один ребенок, который не находился на аппарате искусственного дыхания, сообщает "Газета.Ru".