ПРАВО.ru
Новости
24 января 2012, 20:35

Дума поправками в НК облегчает налоговикам доступ к банковским счетам компаний

Правительство заставит ФНС расширять использование электронного документооборота с банками
Фото с сайта www.belomornews.ru

Налоговым органам придется расширять использование электронного документооборота с банками. Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, предусматривающий сокращение случаев, когда ФНС может передать в банки документы в бумажном виде.

Законопроект № 500686-5 "О внесении изменений в статьи 76 и 86 части первой Налогового кодекса РФ" был внесен в Госдуму депутатами Павлом Медведевым и Раисой Кармазиной 11 февраля 2011 года. Депутаты предлагают прописать в НК норму о том,  что налоговый орган передает в банк решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке только в электронном виде. Действующая редакция статьи 76 НК РФ разрешает налоговикам передавать такие документы в банки и в бумажном виде. Кроме того, решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации, по мнению авторов законопроекта, должно направляться в банк исключительно в электронном виде не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

В части 2 статьи 86 НК РФ парламентарии предлагают обязать банки выдавать налоговым органам справки о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (ИП) в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа, направляемого в электронном виде. При этом уточняется, что порядок направления в банк мотивированного запроса налогового органа в электронном виде устанавливается Центральным банком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Такие новшества, по мнению авторов законопроекта, должны ступить в силу уже спустя месяц после подписания закона.

Ранее Правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект, отметив, что он "концептуально поддерживается". Вместе с тем при доработке законопроекта предлагается внести ряд корректив. В частности, предлагается исключить предлагаемые поправки в пункт 2 статьи 86 Кодекса в части передачи полномочий ФНС России Банку России по установлению порядка направления налоговыми органами в банки мотивированных запросов на представление ими документов (информации), предусмотренных указанным пунктом.

Кроме того, Минфин предлагает депутатам отсрочить вступление в силу положений статьи 76 НК об исключении представления налоговыми органами в банки решений о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщиков-организаций в банках на бумажном носителе. В качестве причины указывается то, что не все банки подключены к системе электронного документооборота.