ПРАВО.ru
Новости
23 января 2012, 23:50

Проект нового ГК будет представлен президенту к 1 февраля

Проект нового ГК будет представлен президенту к 1 февраля
Фото Право.Ru

Об этом сегодня сообщил журналистам председатель Высшего Арбитражного Суда Антон Иванов. По его словам, разработчикам поправок в ГК удалось урегулировать с представителями рабочей группы по созданию Международного финансового центра почти все спорные вопросы, кроме двух: размер уставного капитала и условия раскрытия владельцев офшорных компаний.

Глава ВАС сказал буквально следующее: "Мы собирались в пятницу с членами президиума совета по кодификации. Вместе с разработчиками и представителями рабочей группы по созданию Международного финансового центра мы сняли последние спорные моменты, которые были. Все урегулировано. Остались два вопроса, которые требуют политического решения, — уставный капитал и ответственность за создание офшоров". Наиболее вероятный вариант нормы о минимальном размере уставного капитала, который войдет в ГК, для ООО составит 300 тысяч рублей, для ОАО — 1 млн рублей, отметил Иванов. 

В том, что касается второго вопроса, Совет по кодификации предлагает раскрыть учредителей и бенефициаров офшорных компаний, осуществляющих деятельность в России. "В противном случае возникают высокие риски злоупотреблений, например, искусственное создание "добросовестного приобретателя" чужой собственности, при котором права лишившегося имущества собственника эффективно защищать крайне затруднительно", — пояснил "Газете.Ru" член президиума ВАС Сергей Сарбаш.

Против этого выступает рабочая группа по созданию МФЦ: по мнению ее представителей, предлагаемое регулирование создаст "неоправданное обременение для ведения бизнеса в России добросовестными компаниями, не имеющее зарубежных аналогов". Так обрисовал ситуацию участник рабочей группы юрист Денис Спирин. По его мнению, раскрытие бенефициаров должно регулироваться не ГК, а специальным законодательством и применяться не по умолчанию, а в специальных случаях, например, в форме раскрытия бенефециарных владельцев существенных пакетов публичных компаний или раскрытия для регулирования банковской деятельности.

По остальным спорным вопросам разработчикам при посредничестве Минюста удалось договориться друг с другом. Так, Иванов ответил, что в целом "ряд пожеланий бизнес-сообщества и частных практикующих юристов учтен". Так, разведены понятия просто сделок с условием и сделок с условием в предпринимательской деятельности. Не поддержано решение о возрождении правовой экспертизы, но вместо него предлагается ввести правило о достоверных данных. "Проект исходил из того, что нормативно будут утверждены типовые формы учредительных документов, из которых учредители могут выбрать подходящие. Для таких случаев экспертиза содержания учредительных документов вообще не нужна, только проверка достоверности", — рассказал Сарбаш.

Кроме того, совет по кодификации согласился на предложение рабочей группы по созданию МФЦ включить в ГК понятия аффилированных лиц. "Новое понятие призвано заменить устаревший институт антимонопольного законодательства, закрыв его многочисленные пробелы", — пояснил Спирин. В итоговом варианте понятие аффилированности охватывает не только юридических, но и физических лиц, например, жен, мужей, родителей, детей, братьев и сестер, усыновителей и усыновленных, дедушек, бабушек и внуков тех, кто контролирует компанию. "Кроме того, возможно, в результате получится опция отнесения тех или иных лиц к аффилированным по фактической зависимости (например, хорошие приятели) при доказанности этого факта", — добавил Сарбаш.