ПРАВО.ru
Новости
24 января 2012, 17:35

ВС снизил срок заключения фигурантам дела об убийстве болельщика "Спартака" Свиридова, ссылаясь на поправки в УК

ВС снизил срок заключения фигурантам дела об убийстве болельщика "Спартака" Свиридова, ссылаясь на поправки в УК
Фото пресс-службы Мосгорсуда

Кассационная инстанция Верховного суда РФ смягчила наказание фигурантам резонансного уголовного дела об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, совершенном в Москве зимой 2010 года.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в связи с новой редакцией ряда статей Уголовного кодекса, вменявшимся осужденным, главному фигуранту дела Аслану Черкесову срок наказания снижен на 2 месяца, пяти другим осужденным — на 4 месяца. В остальном приговор оставлен без изменений.

Напомним, что в октябре 2011 года Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил Аслана Черкесова к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Другие пять фигурантов этого уголовного дела — Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Рамазан Утарбиев — получили по 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Черкесов был признан виновным по ряду статей Уголовного кодекса, в том числе "Убийство" и "Грабеж", остальные — виновными в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Выступая сегодня в суде, Черкесов просил отменить приговор Мосгорсуда, заявив, что не понимает "за что его так строго осудили". Он также заявил о нарушении требований УПК при рассмотрении дела (по его словам, прокуроры общались с присяжными, а председательствующий не являлся гарантом справедливого судебного разбирательства). Потерпевшие и обвинение просили оставить приговор без изменения. "Постановленный приговор отвечает нормам законодательного права, утверждения осужденных о нарушении уголовно-процессуального закона несостоятельны, а порой даже надуманы", — сказал прокурор.

В итоге суд не нашел оснований для отмены приговора. При этом адвокат Черкесова Дмитрий Панков, заявил, что защита намерена обжаловать приговор не только в надзорную инстанцию, но и в Европейский суд по правам человека.

Убийство Егора Свиридова в ночь на 6 декабря 2010 года на Крондштадском бульваре в Москве получило широкий общественный резонанс и спровоцировало массовые беспорядки на национальной почве, прошедшие в центре столицы с 11 по 18 декабря 2010 года.