ПРАВО.ru
Новости
25 января 2012, 18:20

ДСП подтвердило увольнение судьи, которая наняла помощницу за свой счет

ДСП подтвердило увольнение судьи, которая наняла помощницу за свой счет
Фото Право.Ru

Серия заседаний Дисциплинарного судебного присутствия, прошедшая на этой неделе, ознаменовалась из ряда вон выходящим случаем. Судья Каширского райсуда Воронежской области Антонина Коваль, как оказалась, за свой счет наняла сотрудницу для выполнения мелких поручений, причем с разрешения председателя суда Виталия Шиянова.

Одно из дел, которое рассматривало на этой неделе Дисциплинарное судебное присутствие, касалось увольнения судьи Каширского районного суда Воронежской области Антонины Коваль (ее полномочия Квалификационная коллегия судей досрочно прекратила 19 октября 2011 года). С собой на заседание Коваль пригласила свидетелей, а со стороны ККС в этом же качестве присутствовал председатель Каширского райсуда Виталий Шиянов, который и делал представления о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Коваль. В документе ККС было указано 17 эпизодов нарушений, вменяемых ей в вину, всего же представлений было три, но так как Коваль "регулярно заболевала перед заседанием, все они были рассмотрены одновременно".

Первая претензия, предъявленная судье, заключалась в том, что в протоколе проведенного Коваль судебного заседания от 5 августа 2010 года отсутствовало упоминание процессуальной стадии, когда судья осведомляется о наличии у сторон дополнительных ходатайств.

— Приговор был отменен? — уточнил член ДСП.

— Да, из-за нарушения УПК, — пояснил представитель ККС Юрий Храпин. Дисциплинарный проступок при этом он обозначил как "игнорирование УПК", добавив, что "мы все рассматривали как проступок".

— То есть по отдельности нарушение не образует проступок, а вместе образует? — переспросил член ДСП и получил утвердительный ответ.

Протоколов касались и еще несколько пунктов представления квалифколлегии. В одном из протоколов не было указано, что "суд удаляется на совещание". В других случаях Коваль допускала "вольную трактовку УПК", констатировала ККС и привела такой пример: "При ознакомлении с материалами дела подсудимые просили об особом порядке [рассмотрения], но дело начали слушать в обычном порядке, а затем в особом, без проведения предварительного слушания".

В свою очередь, Коваль в ответ на претензии, что у нее были "неграмотно написанные приговоры", говорила только лишь об "опечатках" и поясняла, что усилила контроль за секретарем. Одна из таких опечаток, кстати, вызвала вопросы в колонии, куда был направлен осужденный, так как содержала указание на "4 (три) года лишения свободы", назначенные судом. Впоследствии вышестоящая инстанция отменила приговор. "Ошибочкой" явилось и назначение дела на выходной день, в который сама судья не явилась.

Составленный председателем график дежурств в выходные и праздничные дни Коваль некоторое время игнорировала, мотивируя это тем, что он неправильно оформлен, о чем делала соответствующие записи в графах.

— Поясните, почему вы не дежурили? — попросил член ДСП.

— На самом графике не было подписи председателя, — ответила Коваль и добавила, что на самом деле причина всех претензий — "неприязненные отношения с председателем, который хотел ее уволить". Именно из-за этого она, по ее словам, стала опечатывать свой кабинет, шкафы и сейфы: так она "боролась с Шияновым". А велась борьба почему-то именем Генпрокуратуры: согласно приложенной к делу фотографии, на одной из таких печатей "была четко различимая надпись "Генпрокуратура РФ". После этого председатель суда даже издал приказ, "запрещающий пользоваться печатями Генпрокуратуры".

Еще один его приказ запрещал "пропускать [в здание суда] гражданку Бокову". Разбираясь в этом эпизоде, члены ДСП узнали, что Валерия Бокова была "нанята [судьей Коваль] за свой счет для выполнения мелких поручений".

— Вы полагаете это возможным? — спросил член присутствия.

— Так было… Доступа к делам она не имела, — ответила Коваль.

А затем члены ДСП удивились еще больше. Шиянов, как выяснилось, первоначально сам разрешил этот найм, а запрет на допуск в суд был вызван "вызывающим поведением Боковой, которая стала представляться как помощница судьи".

— У вас, оказывается, судьи могут за свой счет кого-то нанимать. Я удивляюсь, как ККС не занялось вашим делом, — прокомментировал ситуацию член ДСП.

Разбирали члены присутствия и состояние здоровья Коваль — весь последний год она фактически находилась то в отпуске, то на больничном, и в результате за 2011 год рассмотрела лишь 36 гражданских дел. По утверждению Шиянова, в последний раз он ее даже "потерял" и обращался в правоохранительные органы. "Никаких данных о том, где судья, у которой закончился отпуск, не было. Может быть, она в беде и ей нужна помощь", — объяснил он. Коваль парировала: по ее словам, она в это время находилась на больничном и  документы передавала в срок. Факт заболевания подтвердила и врач Коваль, присутствовавшая на заседании.

— Вы не собирались прекратить работу в связи с состоянием здоровья? — спросил член ДСП.

— Собиралась, но в инвалидности мне отказали, — сообщила Коваль.

В целом выяснение всех обстоятельств этого дела заняло более 6 часов, а закончилось заседание решением ДСП оставить жалобу Коваль без удовлетворения. После оглашения резолютивной части постановления присутствия Коваль заявила, что будет подавать жалобу в ЕСПЧ.

Другие репортажи с заседаний Дисциплинарного судебного присутствия можно прочитать здесь.