ПРАВО.ru
Новости
25 января 2012, 20:27

Адвокат получил условный срок за рейдерский захват недвижимости стоимостью 100 млн руб.

Адвокат получил условный срок за рейдерский захват недвижимости стоимостью 100 млн руб.

В Волгограде сегодня вынесен приговор участникам преступной группы обвиняемым в рейдерском захвате недвижимости фирмы стоимостью 100 млн рублей. Ведущую роль в преступной схеме играл адвокат Владимир Ильичев, сообщает пресс-служба СКР.

На скамье подсудимых оказались шесть человек: предприниматели Валерий и Виталий Поповы, адвокат Ильичев, а также Игорь Яров, Надежда Николаенко и Николай Ларионов.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в мошенничестве, а также организация, подстрекательство и пособничество в совершении данного преступления (ч. 4 ст. 159 УК РФ; ч.ч.3,4,5 ст.33 ч.4 ст.159 УК РФ) и легализации имущества, приобретенного преступным путем(п. "а" ч.2 ст.174.1 УК РФ).

Как установил суд, в 2008 году братья-бизнесмены Поповы, которые занимались покупкой и перепродажей недвижимости в Москве и в Волгограде, решили выкупить торговое помещение, расположенное в Красноармейском районе Волгограда. Площадь принадлежала компании "Мальвина". Однако директор компании "Мальвина", которой принадлежало помещение, отказался от предложения предпринимателей.

Тогда Поповы разработали мошенническую схему для рейдерского захвата этого помещения. Для этого они привлекли своего знакомого адвоката Владимира Ильичева, пообещав ему 15 миллионов рублей, 6 миллионов из которых предназначались на траты, связанные с реализацией преступного плана. Эти деньги Ильичев использовал, в том числе, для покупки у одной из преступных группировок в Краснодаре краденых паспортов, по которым потом оформлял доверенности и другие документы, необходимые для рейдерского захвата.

К совершению преступления также были привлечены Игорь Яров, Надежда Николаенко и Николай Ларионов, которые выступили в роли посредников и подставных лиц. В итоге членам преступной группы на основании фиктивных документов, в том числе поддельного протокола учредителей ООО "Мальвина" и договора купли-продажи, удалось завладеть правом собственности на помещение, рыночная стоимость которого на тот момент составляла более 100 миллионов рублей. Эта сделка была легализована путем формальной продажи здания своему знакомому, и последующей регистрации на подставное юридическое лицо.

Сегодня приговором суда Поповым и Ильичеву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, Ларионову, Николаенко и Ярову от 2,5 до 3,5 года лишения свободы — все осуждены условно.