ПРАВО.ru
Новости
26 января 2012, 11:27

Ходорковский и Лебедев не будут просить помилования у Медведева, "сочувствующего их печальной судьбе"

Ходорковский и Лебедев не будут просить помилования у Медведева, "сочувствующего их печальной судьбе"

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковского и экс-руководитель "Менатепа" Платон Лебедев не будут писать Президенту РФ прошения о помиловании, поскольку не признают свою вину в хищении нефти и отмывании денег. Такое заявление сделали адвокаты осужденных Вадим Клювгант и Елена Липцер, передает РИА Новости.

Напомним, что Дмитрий Медведев, отвечая в среду на вопросы студентов журфака МГУ, сказал, что "президент может помиловать человека, который обратиться с этой просьбой". У Ходорковского "печальная судьба, я ему сочувствую как человеку, который сидит в тюрьме", — заявил глава государства.

"Я хочу напомнить, что приговоры Мещанского и Хамовнического судов в настоящее время обжалуются, Ходорковский и Лебедев не признавали и не признают свою вину и поэтому не могут обращаться к президенту с ходатайством о помиловании", — заявила Липцер, представляющая интересы Лебедева.

В свою очередь адвокат Ходорковского Вадим Клювгант считает, что в заявлении Медведева "крайне мало правды".

По мнению Клювганта, закон не запрещает Президенту РФ помиловать любого осужденного и без его просьбы. Адвокат также напомнил о выводах экспертного доклада, инициированного Советом по правам человека при президенте. "У президента на столе лежит доклад независимых экспертов, в котором второй приговор Ходорковскому и Лебедеву назван фиктивным", — сказал Клювгант.

"Можно только сожалеть о той позиции, которую занял президент", — заключил адвокат.