ПРАВО.ru
Новости
26 января 2012, 20:46

ФАС признала, что МВД незаконно уполномочило ФГУП "Охрана" на госохрану объектов

ФАС признала, что МВД незаконно уполномочило ФГУП "Охрана" на госохрану объектов
Фото с сайта yansk.ru

ФАС России признала, что Министерство внутренних дел РФ незаконно уполномочило ФГУП "Охрана" осуществлять охрану объектов, подлежащих государственной охране, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Поскольку охрана объектов, подлежащих госохране, относится к функциям МВД России (полиции), министерство, по заключению ФАС, нарушило часть 3 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции" в части наделения хозяйствующего субъекта функцией федерального органа исполнительной власти.

Также Комиссия ФАС признала ФГУП "Охрана" МВД России нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции", что выразилось в установлении на территории Липецкой области в 2010 году и первом квартале 2011 года монопольно высокой цены на услугу по охране объектов, подлежащих госохране.

Основанием для возбуждения ФАС данного дела послужили обращения хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на объектах, подлежащих госохране, в частности, расположенных в Липецкой области. Заявители заключали договоры с ФГУП "Охрана" МВД России на охрану объектов. При этом цены на услуги ФГУП "Охрана" за период с сентября 2009 года по январь 2011 года увеличились почти в 2 раза.

В рамках рассмотрения дела Комиссия ФАС выяснила, что ФГУП "Охрана" занимает доминирующее положение на региональных рынках услуг охраны объектов, подлежащих госохране. В настоящее время ФГУП "Охрана" осуществляет охрану объектов, подлежащих госохране, на основании Устава, утвержденного МВД.

"ФАС считает необходимым в рамках Правительственной комиссии по проведению административной реформы рассмотрение вопроса о порядке осуществления МВД функции по охране объектов, подлежащих государственной охране", — подчеркнула начальник Управления административной реформы и контроля платных госуслуг ФАС России Людмила Солонцова.