ПРАВО.ru
Новости
29 января 2012, 13:42

СКР начал проверку турфирмы "Ланта-тур", из-за которой могут пострадать около 4000 туристов

СКР начал проверку турфирмы "Ланта-тур", из-за которой могут пострадать около 4000 туристов

В Москве СКР начал процессуальную проверку "по фактам многочисленных нарушений прав граждан" в отношении крупнейшего российского туроператора — туристической компании "Ланта-тур", сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

"В рамках этой проверки будет дана правовая оценка действиям или бездействию не только собственников и руководителей туристической компании „Ланта-тур“, но и должностных лиц государственных органов, в обязанности которых входит контроль за соблюдением законов в туристической индустрии страны, а также прав граждан", — отмечается в сообщении СКР.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В пятницу "Ланта-тур вояж" объявил, что "временно приостанавливает продажи туров в связи с невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг". Как сообщается на сайте туроператора, любой факт приема денежных средств после 28 января 2012 года "является незаконным и несанкционированным руководством компании". Кроме того, "во избежание возможных проблем при получении туристских услуг", компания рекомендует "воздержаться от совершения поездок по туристическим путевкам со сроком вылета после 27 января 2012". Одновременно туроператор подчеркивает, что его ответственность компании застрахована в ОСАО "Ингосстрах", размер страхового обеспечения составляет 100 миллионов рублей.

По информации РИА Новости, всего до середины февраля компания продала более 3 тысяч туров, в том числе, в экзотические страны. Число туристов, которые пострадают в результате приостановки деятельности туроператора, может составить около 4 тысяч, из них 2,7 тысячи сейчас находятся за границей. "Ланта-тур вояж" являлся одним из ведущих российских туроператоров и сотрудничал с более чем 6000 агентствами в России, странах СНГ и Балтии. Штат компании составляет 380 человек, компания имеет пять офисов в Москве, девять собственных представительств в крупнейших российских городах.