ПРАВО.ru
Новости
30 января 2012, 15:32

Арестован глава Северо-Западной коллегии адвокатов, задержанный при даче взятки следователю

Арестован глава Северо-Западной коллегии адвокатов, задержанный при даче взятки следователю
Фото с сайта moscow-live.ru

В Новгородской области арестован адвокат, подозреваемый в даче взятки следователю полиции, передает информационное агентство "Великий Новгород.ру" со ссылкой на сообщение пресс-службы Следственного управления СКР по региону.

Как ранее сообщало областное УМВД, в декабре 2009 года руководством новгородского "Водоканала" был заключен муниципальный контракт с Комитетом по управлению жилищно-коммунальным хозяйством администрации Великого Новгорода на выполнение работ по водоснабжению Деревяницкого жилого района.

По окончании этих работ в органы внутренних дел начала поступать информация от граждан о том, что при их выполнении были похищены бюджетные средства, а правоохранительные органы, якобы, не желают привлекать виновных к уголовной ответственности. В результате в декабре на "Водоканале" прошли обыски, а по хищению из бюджета 1 млн 450 тыс. рублей, выделенных для водонапорной станции в Деревяницах, было возбуждено уголовное дело. 

По версии следствия, адвокат адвокатской палаты Новгородской области Виктор Мирный, который также является председателем Северо-Западной коллегии адвокатов и адвокатом МУП "Новгородский водоканал", 19 января передал следователю взятку в 30 тысяч рублей. За это вознаграждение защитник просил предоставить ему информацию о ходе расследования уголовного дела.

Кроме того, он обещал передать взятку за прекращение дела. 25 января при передаче очередной части взятки в размере 70 тысяч рублей адвокат был задержан.

В отношении адвоката было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в значительном размере). Максимальная санкция по данной статье — 8 лет.