ПРАВО.ru
Новости
31 января 2012, 16:58

Завтра Медведев проведет совещание по вопросам развития судебной системы

Завтра Медведев проведет совещание по вопросам развития судебной системы
фото ИТАР-ТАСС

В среду, 1 февраля, Президент РФ Дмитрий Медведев проведет совещание по вопросам развития судебной системы. Об этом сообщает пресс-служба Кремля, не уточняя тематики совещания.

Напомним, что в ходе предыдущего совещания по вопросам судебной системы 7 октября 2011 года Дмитрий Медведев, в частности, поднял проблему большой нагрузки на мировых судей. Глава государства назвал ее "весьма резонансной", поскольку она "связана с эффективностью, быстротой осуществления правосудия". Способами решения проблемы, по мнению президента, должны стать усовершенствование процедуры рассмотрения заявлений налоговых органов, взыскания налогов и сборов и повышение минимальной суммы, начиная с которой штрафы взыскиваются в судебном порядке.

По итогам обсуждения этой темы 27 декабря 2011 года президент внес в Госдуму законопроект № 2721-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым, в частности, вносятся изменения в ГПК РФ, регламентирующие порядок составления мотивированного решения мирового судьи. Предусматривается, что по делам, отнесенным к подсудности мирового судьи, мотивированное решение суда составляется в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей ходатайства о составлении мотивированного решения суда, которое может быть заявлено в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда либо подачи ими апелляционной жалобы, представления. Кроме того, в статью 48 Налогового кодекса РФ законопроектом вносятся изменения, согласно которым налоговый (таможенный) орган подает в суд заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей, а не 1500 рублей, как это установлено в настоящее время. Из этой же суммы предлагается исходить при расчете периода взыскания судом налога, сбора, пеней и штрафов (с текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь).

Кроме того, на совещании 7 октября 2011 года Президент РФ призвал Министерство юстиции и высшие судебные инстанции страны выработать единую позицию в вопросе юрисдикции арбитражных судов. Сейчас Верховный суд РФ и Министерство юстиции предлагают исключить из юрисдикции арбитражных судов дела об оспаривании нормативных актов в сферах долевого строительства, валютного регулирования и контроля, регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, а также ряд других. Против этого возражает ВАС.

На прошлом совещании также шла речь о путях совершенствования деятельности экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи. Как раз в этот день президент внес в Госдуму законопроект, изменяющий систему приема судейского квалифэкзамена. Закон был оперативно принят Госдумой и в начале декабря 2011 года вступил в силу. Согласно документу, экзаменационные комиссии по приему квалифэкзаменов будут самостоятельными органами судейского сообщества, равными по статусу Всероссийскому съезду судей, конференциям судей субъектов РФ, советам судей и квалифколлегиям. В законе особо устанавливается, что они "не подотчетны органам, их избравшим, за принятые решения". В январе 2012 года ВС и ВАС РФ уже объявили о приеме предложений по кандидатурам в члены судейской Высшей экзаменационной комиссии.