ПРАВО.ru
Новости
31 января 2012, 18:55

Предложение главы ВАС о прослушивании телефонов судей уже начало воплощаться в жизнь

Идея о прослушивании телефонов судей начала воплощаться в жизнь

Идею главы ВАС Антона Иванова о возможности прослушивания телефонов судей в целях борьбы с коррупцией, высказанную на прошлой неделе на встрече с журналистами в РИА "Новости", уже начал воплощать в жизнь 10-й арбитражный апелляционный суд.

Напомним, председатель ВАС заявил, что видит одним из элементов стратегии развития арбитражной судебной системы на ближайшие год создание служб собственной безопасности в судах. Функциями таких служб, по мнению Иванова, должны стать сбор сведений о судьях и выявление конфликта интересов в процессе их профессиональной деятельности. Наиболее резонно, отметил Антон Иванов, было бы создать службы собственной безопасности с функциями, например, прослушки телефонов, в самом судебном сообществе и под судейским же контролем. Они не должны быть многочисленными, поскольку нет нужды вести оперативную работу в отношении всех людей в мантиях, а лишь по тем, о ком поступают тревожные сигналы и жалобы.

Первым из судов арбитражной системы на предложение Антона Иванова откликнулся 10-й ААС. На сайте суда появилось официальное сообщение под заголовком "О записи телефонных разговоров". В нем заинтересованные лица уведомляются о том, что теперь "все телефонные разговоры на номера Десятого арбитражного апелляционного суда записываются". Именно "все". Таким образом, 10-й ААС пошел еще дальше, чем предлагал Антон Иванов, и фактически установил контроль за телефонными переговорами в здании суда не только судей, но и работников аппарата суда.

Впрочем, в самом суде на этот счет существует другое мнение. "Мы не устанавливаем контроль за телефонными переговорами судей и работников аппарата суда. А ведем запись только входящих телефонных звонков в целях учета и анализа обращений и дисциплинирования как сотрудников аппарата, так и сторон ведущих разговоры, и не занимаемся прослушиванием", — говорится в сообщении пресс-службы.