ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2012, 16:36

В Госдуму внесены поправки в УК об увеличении штрафов за фальсификацию результатов выборов

В Госдуму внесены поправки в УК об увеличении штрафов за фальсификацию результатов выборов

Сегодня Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие ужесточение наказания за нарушения избирательного законодательства, сообщается в материалах ГД. 

По информации правительственной пресс-службы, проект федерального закона № 14689-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" был разработан Минюстом России.

Законопроектом в санкциях частей первой, второй и третьей статьи 141 "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий" УК РФ предусмотрено увеличение размера штрафа до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет соответственно.

Также предлагается установить штраф в части первой статьи 1411 "Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата…" УК РФ от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет. В части второй данной статьи увеличивается нижний предел размера штрафа до двухсот тысяч рублей. В санкциях части первой статьи 142 УК РФ устанавливается нижний предел штрафа от ста тысяч рублей. В частях второй и третьей статьи 142 УК РФ увеличивается нижний предел размера штрафа до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, предусматривается установить в санкции статьи 1421 "Фальсификация итогов голосования" УК РФ штраф в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.