ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2012, 16:51

Мособлсуд не пожалел "целительницу", лечившую раковых больных водой из-под крана

Мособлсуд не пожалел "целительницу", лечившую раковых больных водой из-под крана
Фото Право.Ru

Московский областной суд сегодня отказал в удовлетворении кассационной жалобы на приговор "целительнице" Надежде Антоненко, осужденной на 3 года колонии-поселения за лечение людей с тяжелыми заболеваниями "православной психотерапией" и водой из-под крана, сообщает пресс-служба суда.

19 сентября 2011 года Балашихинский городской суд признал Надежду Антоненко виновной в совершении мошенничества и покушении на мошенничество и приговорил ее к 3 годам лишения свободы "без ограничения свободы в колонии-поселении".

Суд установил, что в 2005 году женщина создала ООО "Центр оздоровления и реабилитации "Надежда". Она разработала систему психологического воздействия, названную "метод Антоненко". Этот "метод" включал процедуры, которые осужденная представляла как "социально-психологическую реабилитацию" и "православную психотерапию". Для привлечения клиентов она распространяла видео- и аудиоматериалы и проводила лекции. В период с марта 2005 года по декабрь 2009 года Антоненко пообещала за денежное вознаграждение 9 обратившимся к ней клиентам полное излечение от онкологических и иных тяжелых заболеваний, при этом двоим посетителям она поставила диагнозы, наличие которых было опровергнуто официальными медицинскими учреждениями.

Лжецелительница сулила клиентам излечение с помощью "чудодейственной жидкости Антоненко". Однако, согласно выводам экспертов, раствор Антоненко "представляет собой воду, которая по химическому составу и физическим свойствам не имеет принципиального отличия от воды, набранной из системы общего водоснабжения". Как выяснило следствие, применяемые Антоненко методики не обладали противоопухолевым действием. Пациенты передали Антоненко за "лечение" в общей сложности около 200 тысяч рублей.

Мособлсуд оставил решение нижестоящей судебной инстанции без изменения, а жалобу — без удовлетворения.