ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2012, 21:06

Задержан мэр Ставрополя, пытавшийся получить взятку в 50 млн руб. через риелтора

Задержан мэр Ставрополя, пытавшийся получить взятку в 50 млн руб. через риелтора
Фото с сайта www.stavadm.ru

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении мэра Ставрополя Игоря Бестужего. Он подозревается в покушении на взятку в 50 миллионов рублей, сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, 51-летний мэр через своего общественного помощника Козлова, "действовавшего совместно с иным гражданским лицом, оказывающим риелторские услуги", пытался получить от физлица взятку в 50 миллионов рублей за предоставление в аренду земельного участка в 5 гектаров, находящегося в муниципальной собственности Ставрополя.

"Однако Бестужему не удалось реализовать свой преступный умысел в связи с пресечением сотрудниками полиции противоправных действий Козлова и его знакомого риелтора", — отмечает СКР.

В настоящее время мэр задержан. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки). В суд направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщается на сайте горадминистрации Ставрополя, Игорь Бестужий с июля 1992 года по май 1994 года работал в должности директора медицинской страховой компании "Гарант-М" в городе Изобильном. С июня 1994 года по июнь 2008 года занимал должность директора Ставропольского филиала страхового общества "СОГАЗ", затем поступил на государственную гражданскую службу и назначен министром имущественных отношений Ставропольского края, входил в состав правительства Ставропольского края, с 16 октября 2008 года замещает должность вице-мэра города Ставрополя. 11 мая 2011 года назначен на должность главы администрации города Ставрополя. Женат, имеет троих детей.