ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2012, 21:31

Судят адвоката, передавшего полицейскому взятку в 1 млн руб. по просьбе бизнесмена

Судят адвоката, передавшего полицейскому взятку в 1 млн руб. по просьбе бизнесмена

В Ростовской области передано в суд уголовное дело о передаче адвокатом взятки в размере 1 млн рублей сотруднику полиции, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В рамках дела адвокат Игорь Кришталь обвиняется в посредничестве при передачи взятки (п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ) и обещании в посредничестве во взяточничестве (ч. 5 ст. 291.1 УК РФ), а старший оперуполномоченный Олег Ковалев — в получении взятки (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ) и склонении к посредничеству во взяточничестве (ч. 5 ст. 291.1 УК РФ).

По данным следствия, в июне 2011 года старший оперуполномоченным ГУ МВД по Ростовской области Ковалев получил взятку в размере 1 млн рублей от замдиректора коммерческой фирмы, в отношении сотрудников которой расследовалось дело о мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. За вознаграждение сотрудник полиции обещал прекратить проведение оперативно-розыскных мероприятий по этому делу. Посредником при передаче денег выступил адвокат Кришталь, а сама взятка передавалась частями с мая по июнь 2011 года. При получении последней части взятки Ковалев был задержан.

Кроме того, адвокат Кришталь обещал замдиректора фирмы посредничество в передаче взятки следователю, расследующему в отношении нее еще одно уголовное дело по аналогичным фактам.

В настоящее время в отношении Ковалева судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу.