ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2012, 11:53

Четыре предвыборных шага Путина по искоренению "обвинительного, карательного уклона" в судах

Четыре предвыборных шага Путина по искоренению "обвинительного, карательного уклона" в судах
Кадр видеотрансляции

Кандидат в Президенты РФ Владимир Путин в очередной предвыборной статье, опубликованной в "Коммерсанте", выступил  с рядом инициатив, направленных на развитие демократических институтов в России.

"Активное право" в условиях "информационного века"

"Огромное, постоянно возрастающее число российских граждан уже привыкло получать информацию мгновенно, „нажатием кнопки“…. В этой связи предлагаю ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тысяч и более подписей в интернете", – пишет претендент на пост главы государства в статье "Демократия и качество государства". По мнению Путина, необходимо "проявлять способность реагировать на запросы общества, которые все более усложняются, а в условиях „информационного века“ — приобретают качественно новые черты."

По мнению Путина, в настоящее время „реализуется только „пассивное право“ – возможность гражданина реагировать на те или иные идеи и проекты власти, субъектов законодательной инициативы. А нам нужно предусмотреть и „активное право“ – дать возможность самим гражданам формировать законодательную повестку, выдвигать свои проекты и формулировать приоритеты“, – указывает премьер.

Чиновник должен получать высокую зарплату, но соглашаться на абсолютную прозрачность

Говоря о проблеме коррупции, Путин призвал „выделить коррупционно опасные должности – как в аппарате исполнительной власти, так и в менеджменте госкорпораций, занимающий их чиновник должен получать высокую зарплату, но соглашаться на абсолютную прозрачность, включая расходы и крупные приобретения семьи. Включить в рассмотрение еще и такие вопросы, как место фактического проживания, источники оплаты отдыха и пр. Здесь полезно посмотреть на антикоррупционные практики стран Европы – они умеют отслеживать такие вещи“, – пишет кандидат в президенты. Также в контексте борьбы с коррупцией Путин предлагает изменить порядок назначения председателя и аудиторов Счетной палаты.

„Было бы правильно законодательно закрепить новый порядок выдвижения кандидатур на должности председателя и аудиторов Счетной палаты, формирования списка назначаемой части Общественной палаты. Кандидаты должны выдвигаться не президентом, как сейчас, а советом Государственной думы на основе согласия с кандидатурой всех фракций“, – пишет премьер.

Четыре шага по развитию судебной системы

В последнем разделе статьи, озаглавленном „О развитии судебной системы“, Путин выделяет „главный вопрос — ярко выраженный обвинительный, карательный уклон в нашей судебной системе“. По его словам, „мы должны решить эту проблему и предлагаем конкретные шаги“. 

Конкретизируя эти меры, претендент на должность главы государства обещает сделать правосудие „доступным для граждан“. В первую очередь Путин считает необходимым ввести практику административного судопроизводства не только для бизнеса, но и для специального рассмотрения споров граждан с чиновниками. „Дух и смысл практики административного судопроизводства исходят из того, что гражданин уязвимее чиновника, с которым он спорит. Что бремя доказывания возлагается на административный орган, а не на человека. И потому практика административного судопроизводства изначально ориентирована на защиту прав граждан“, — заявляет председатель правительства.

Вторым шагом по совершенствованию судебной системы Путин предлагает наделить общественные объединения правом подавать судебные иски в защиту интересов своих участников. „Это даст возможность гражданину отстаивать свои права, например, спорить с губернатором не в одиночку, а от лица крупной общественной организации. Мы расширим сферу применения коллективных исков, которые могут предъявлять граждане“, — указывает он. 

Третьей мерой по развитию судебной системы, по словам Путина, должно быть создание в системе судов общей юрисдикции „единой, открытой, доступной базы всех судебных решений“. Премьер подчеркивает, что в системе арбитражных судов такая база уже создана. С точки зрения Путина также „надо подумать о возможности интернет-трансляции судебных заседаний и публикации стенографических отчетов о них. Сразу будет видно, кто как работает. Какие решения принимают по аналогичным делам, но с разным составом участников. Где мотивировка судьи продиктована не совсем понятной и прозрачной логикой. Кроме того, своеобразный элемент „прецедентного права“ послужит фактором непрерывного совершенствования суда“. 

В качестве четвертого шага по совершенствованию судебной системы Путин высказывается за "необходимость возрождения "судебной" журналистики. Он уверен, что это "позволит шире и глубже обсуждать правовые проблемы общества, повышать уровень правосознания граждан".