ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2012, 16:34

ГИБДД предлагает введение разноцветных "зебр" и дублирование знаков "Пешеходный переход"

ГИБДД предлагает введение разноцветных "зебр" и дублирование знаков "Пешеходный переход"
Фото Право.Ru

Госавтоинспекция России подготовила ряд предложений по повышению безопасности пешеходов. В ГИБДД, в частности, предлагают обеспечить искусственное освещение переходов, вне зависимости от расположения, а "зебры" сделать разноцветными, дополнив их желтыми полосами.

Как сообщает пресс-служба ведомства, для того, чтобы снизить количество ДТП с участием пешеходов, в ГИБДД считают необходимым ввести обязательное применение дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 „Пешеходный переход“ на всех пешеходных переходах. Размещать их предлагается на щитах, покрытых пленкой с повышенной световозвращающей способностью желтого или желто-зеленого цвета. В ГИБДД отмечают, что пока такие знаки устанавливаются только "в экспериментальном порядке".

Кроме того, предлагается дублировать эти знаки на улицах и дорогах с четырьмя и более полосами движения над проезжей частью. Действующие нормы предусматривают установку этих знаков только сбоку от дороги и на разделительной полосе.

В Госавтоинспекции также считают необходимым обеспечить искусственное освещение переходов вне зависимости от мест их расположения, используя, в том числе, автономные источники питания.

Дорожные знаки 1.22 "Приближение к пешеходному переходу", которые сегодня размещают лишь вне населенных пунктов и на дорогах с ограниченной видимостью, предлагается установить перед всеми нерегулируемыми переходами независимо от их местоположения.

Также в ГИБДД предлагают раскрасить "зебру" в бело-желтый цвет. По словам замначальника управления надзорной деятельности ГУ Госавтоинспекции Олега Понарьина, предлагается "сделать „зебру“ разноцветной, дополнив белые линии желтыми, чтобы она была заметнее для водителей".

Специалисты главка ГИБДД также рекомендуют применять ограждения "перильного типа" у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений на всех переходах, а не только на регулируемых, а также использовать средства светодиодной индикации на лицевой поверхности дорожных знаков или щитов с изображениями дорожных знаков. "В ГОСТе этой нормы нет, но подобные знаки уже появились в рамках эксперимента в Москве, Белгородской и Кемеровской областях", — отмечают в ГИБДД.