ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2012, 15:21

Бастрыкин ходатайствует об аресте сочинского судьи Новикова, "препятствующего следствию"

Бастрыкин ходатайствует об аресте сочинского судьи Новикова, "препятствующего следствию"
Дмитрий Новиков (слева) в настоящее время находится под подпиской о невыезде Фото "Коммерсант"

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обратился в суд с ходатайством об изменении меры пресечения сочинскому судье в отставке Дмитрию Новикову с подписки о невыезде на заключение под стражу. Соответствующее ходатайство рассмотрит Краснодарский краевой суд.

Как сообщает РИА Новости, изменить меру пресечения для судьи, который обвиняется в получении взятки деньгами и земельными участками, СКР просит в связи с тем, что Новиков препятствует расследованию дела.

В пресс-службе СУ СКР по региону агентству сообщили, что Краснодарский краевой суд проведет очередное слушание по рассмотрению данного ходатайства во вторник.

Напомним, что бывший судья Хостинского райсуда Сочи Дмитрий Новиков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п.п. "в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение путем вымогательства взятки в крупном размере) и ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных судебных актов). 

По версии следствия, в сентябре 2002 года судья Новиков рассматривал жалобу членов одного из фермерских хозяйств села Эсто-Садок города Сочи о признании незаконными действий администрации Адлерского района города по отмене постановления главы Сочи о предоставлении земельного участка площадью 14 гектаров. В счет вынесения законного решения, полагают следователи, Новиков потребовал оформить на доверенных ему лиц 4 земельных участка, что было сделано. Впоследствии данные участки были проданы, а Новиков незаконно получил более 100 миллионов рублей.

Новиков лишился мантии в апреле 2010 года по решению Квалификационной коллегии судей Краснодарского края за совершение дисциплинарного проступка (длительное время — по нескольку лет — не сдавал дела в канцелярию, и таким образом ограничил доступ к правосудию двум гражданам) и нарушение территориальной подсудности рассматриваемых им дел. Однако 17 июня 2011 года ДСП отменило решение ККС о досрочном прекращении полномочий Новикова (подробно об этом "Право.Ru" сообщало здесь), после чего Новиков стал добиваться восстановления на работе. Сейчас Новиков находится в статусе "судья в отставке".