ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2012, 20:47

ВС поддержал маневр Мосгорсуда с вещдоками по делу "Алтына"

ВС поддержал маневр Мосгорсуда с вещдоками по делу "Алтына"
Фото Право.Ru

В Верховном Суде прошел процесс о возвращении изъятого имущества Антонине Бабосюк и другим фигурантам дела "Алтына", уголовное преследование которых было прекращено в связи с декриминализацией контрабанды. Следствие "переложило" эти вещдоки в другое дело, заведенное на неустановленных лиц, и на том основании Мосгорсуд отказался рассматривать вопрос об их выдаче. Адвокат Бабосюк счел это издевательством, но у суда, по-видимому, другая позиция.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Cуда под председательством судьи Алексея Шурыгина рассмотрела сегодня жалобу адвокатов Антонины Бабосюк, Владимира Фенькова и Сергея Титенкова — фигурантов по делу о контрабанде золотых изделий, продававшихся в магазинах сети холдинга "Алтын", уголовное дело в отношении которых было прекращено в связи с декриминилазицацией статьи "контрабанда". Их защитники пытались обжаловать постановление Мосгорсуда от 12 декабря 2011 года — они считают, что он необоснованно оставил без рассмотрения вопрос о судьбе вещественных доказательства, в том числе изъятых ценностей, и просили вернуть все имущество их доверителям.

Бабосюк, выступая перед судьями ВС, прежде всего обратила их внимание на то, что она, являясь гражданкой России и Киргизии, не может выехать за границу, поскольку при обыске у нее был изъят общегражданский и заграничный паспорт Киргизской республики. "Были изъяты и мои личные вещи — ноутбуки, телефоны, документы, — добавила она. — Я считаю, все это нарушает мои права, я не вижу причин не отдавать мне их на руки". Объяснила она и мотивацию суда: оказывается, после прекращения "контрабандного" дела в отношении нее продолжается расследование выделенного дела, где обвиняемым по тем же декриминализованным статьям являются неустановленные лица.

- И осужденных нет по этому выделенному делу? — спросил председательствующий.

- В том-то и дело, что нет… Получается, что мои паспорта в последний день следствия вдруг почему-то передают [в дело] к неустановленным лицам. Как мой общегражданский киргизский паспорт может к ним относиться? — недоумевала Бабосюк.

- Вы считаете, что эти вещи нужно отдать и драгоценностит тоже надо? — спросил судья.

- Вообще я считаю, что нам все нужно отдать, но эти факты — они вопиющие, — уточнила Бабосюк.

В свою очередь ее адвокат Генрих Падва постарался доказать судьям ВС, что сам факт выделения дела о контрабанде на неустаноавленных лиц абсурден. "Нас даже не поставили в известность. Значит, когда они (изъятые вещи — прим. ред) являются доказательством вины Бабосюк и других, они предъявляются, а когда их надо возвращать, они оказываются якобы в другом деле. Это просто издевательство, на наш взгляд", — сказал защитники. По его мнению, и новое дело должно быть прекращено после декриминализации статей. "А неустановленные лица, что, обвиняются в других преступлениях? Уже нет ответственности по этой статье", — подытожил Падва.

Прокурор в своей короткой речи отметил, что не видит оснований для изменения постановления Мосгорсуда. По его мнению, все упомянутые предметы хранятся среди материалов другого, выделенного уголовного дела и не могут быть выданы в связи в прекращением первого. И судьи ВС, по видимому, с ним согласилась. Вернувшись после совещения, председатель судебной коллегии огласил определение, согласно которому решение Мосгорсуда оставлено без изменения, а кассационная жалоба — без удовлетворения.