ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2012, 20:36

Возбуждено дело на организаторов "финансовой пирамиды", обещавших дарить бриллианты вкладчикам

Возбуждено дело на организаторов "финансовой пирамиды", обещавших дарить бриллианты вкладчикам
Фото Право.Ru

В Липецкой области возбуждено дело в отношении организаторов "финансовой пирамиды", обещавших клиентам дарить по бриллианту в 0,2 карата за привлечение двоих новых вкладчиков, сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

По оперативным данным, аферисты действовали на территории области с 2009 по 2011 год под видом представителей несуществующей фирмы "Канадиан Даймонд Трейдерс Инк". Каждый вновь прибывший "вкладчик" вносил 120 или 520 долларов, затем он должен был привести нового клиента, который также вносил деньги. Организаторы обещали быстрые доходы, сумма которых зависела от числа привлеченных новичков.

Кроме того, за определенное количество привлеченных людей, членам пирамиды обещали дарить бриллианты: за двоих новичков — бриллиант в 0,2 карата. За время существования пирамиды в нее оказались вовлечены несколько десятков человек.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление пострадавших от действий злоумышленников.