ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2012, 14:05

Осужденный напал на судью во время выездного заседания в колонии

Осужденный напал на судью во время выездного заседания в колонии
Фото Право.Ru

В Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении заключенного, который во время выездного заседания напал на федерального судью Абаканского городского суда. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

25-летнему осужденному инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 296 УК РФ (причинение вреда здоровью в связи с осуществлением правосудия).

По предварительным данным, 7 февраля на выездном судебном заседании, проходившем в кабинете начальника исправительной колонии №33 УФСИН по Хакасии, судья рассматривала ходатайства осужденного, отбывающего наказание за преступления сексуального характера, в том числе в отношении несовершеннолетних, а также кражу.

В ходе рассмотрения ходатайства об отсрочке исполнения наказания по ранее вынесенному приговору, осужденный, "выражая несогласие с процедурой рассмотрения его ходатайства", применил насилие в отношении председательствующего – судьи Абаканского горсуда. Он, кинув в нее книгу, а затем, подбежав к судье, нанес ей удары по голове и руке, причинив телесные повреждения.

Противоправные действия осужденного были пресечены сотрудниками исправительной колонии.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.