ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2012, 18:19

Президент подтвердил, что предложит переназначить Валерия Зорькина главой КС

Президент подтвердил, что предложит переназначить Валерия Зорькина главой КС

Президент РФ Дмитрий Медведев предложит переназначить Валерия Зорькина председателем Конституционного суда РФ. Об этом глава государства сегодня сам сказал главе КС, сообщила пресс-служба Кремля.

"В соответствии с действующим порядком и с учетом той большой работы, которую Вы проводили все годы в должности председателя КС, принимая во внимание Ваш опыт, я принял решение внести Вашу кандидатуру для рассмотрения в Совете Федерации на соответствующую должность", — сказал Медведев на встрече с Зорькиным.

Позднее сегодня стало известно, что Медведев представил в Совет Федерации кандидатуру Валерия Зорькина для назначения на должность председателя КС.

О том, что Валерий Зорькин сохранит пост главы КС, сегодня утром также писал "Коммерсант". Издание сообщило со ссылкой на собственные источники в кремлевской администрации, что 20 февраля он выступит на заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества для получения рекомендации на новый срок, а 22 февраля вопрос его назначения будет решаться на пленарном заседании палаты. Полномочия Зорькина на посту главы КС истекают как раз 20 февраля.

Назначение главы КС впервые пройдет по новой процедуре, введенной при Медведеве в 2009 году — ранее судьи сами избирали председателя Конституционного Суда из своего состава тайным голосованием. Кроме того, согласно другим поправкам в законодательство, принятым в 2010 году, глава КС может бессрочно занимать свой пост.