ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2012, 3:00

Виктору Батурину предъявлено новое обвинение в мошенничестве на 5,6 млрд руб.

Виктору Батурину предъявлено новое обвинение в мошенничестве на 5,6 млрд руб.
Фото с сайта sibnovosti.ru

Брату супруги бывшего мэра Москвы, бизнесмену Виктору Батурину предъявлено новое обвинение в мошенничестве на сумму свыше 5,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба столичного ГУ МВД.

Сегодня Главное следственное управление ГУ МВД по Москве в присутствии адвоката предъявило Батурину обвинение в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч. 4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. 

Батурин инкриминируется три эпизода преступной деятельности. В частности, он обвиняется в двух попытках хищения крупных сумм по поддельным векселям у компании "Интеко". Ранее ему вменили попытку хищения 10,8 млн рублей, теперь в деле появился новый эпизод — на сумму свыше 5,6 млрд рублей. 

"Кроме того, Батурину предъявлено обвинение в хищение чужого имущества путем обмана. По данным ГСУ, он получил 250 тыс евро у московского предпринимателя, введя его в заблуждение относительно своих финансовых возможностей и не имея намерения возвратить деньги", — сообщает ГУ МВД по Москве. 

Напомним, что Батурин был задержан 28 ноября 2011 года при попытке обналичить поддельный вексель компании "Интеко". 26 января 2012 года Тверской рай суд Москвы продлил ему на два месяца срок ареста. Следствие ходатайствовало об аресте Батурина, ссылаясь на непогашенную судимость бизнесмена по обвинению в мошенничестве с "двойной продажей" недвижимости в центре Москвы.