ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2012, 13:25

Адвокат семьи Сергея Магнитского направил в суд жалобу на следователя, обвинив его в подлоге

Адвокат семьи Сергея Магнитского направил в суд жалобу на следователя, обвинив его в подлоге
Фото с сайта www.radiorus.ru

Адвокат родственников погибшего в сизо юриста Сергея Магнитского Николай Горохов обратился в суд с жалобой на следователя МВД Олега Уржумцева. Об этом сообщается в пресс-релизе фонда Hermitage Capital, поступившем сегодня в "Право.Ru".

В жалобе защитника, направленной в Московский городской суд, говорится о том, что "следователь сознательно исказил содержание судебных документов с целью посмертного оговора Магнитского в преступлении, связанном с хищением чиновниками бюджетных средств в размере 5,4 млрд рублей".

По словам адвоката семьи Магнитского, возбудив в прошлом году новое уголовное дело о незаконной легализации средств, следователь МВД Уржумцев ссылается  на приговоры Тверского суда Москвы по делу о хищении 5,4 млрд рублей в отношении Виктора Маркелова и Вячеслава Хлебникова. При этом, следователь, утверждает адвокат Горохов, ссылается на то, что данные приговоры "указывают на Сергея Магнитского как на соучастника хищения". "Однако в указанных приговорах суда фамилия Магнитского отсутствует", – отмечается в жалобе.

Уголовное дело в отношении Сергея Магнитского, прекращенное после его смерти, было вновь возбуждено после того, как Конституционный суд РФ в июле 2011 года вынес решение о том, что расследование уголовных дел в отношении покойных может быть прекращено лишь с согласия их родственников. После этого Следственный департамент МВД России возобновил производство по делу Магнитского. Вместе с тем вдова Магнитского и его мать выступили категорически против возобновления расследования.

*****

37-летний юрист Сергей Магнитский фонда Hermitage Capital, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в столичном СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован следователями МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников этого ведомства к хищению 5,4 млрд руб. бюджетных средств (именно по этому делу осужден упоминавшийся выше Хлебников). В июле текущего года президентский Совет по развитию гражданского общества и защите прав человека опубликовал доклад, в котором говорится, что неоказание медицинской помощи Магнитскому и воспрепятствование ее получению связаны с действиями (либо бездействием) ряда сотрудников следственных органов и пенитенциарной системы.