ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2012, 14:47

Суд отменил приговор за наркотики активистке "Другой России", который Медведев назвал "слишком суровым"

Суд отменил приговор за наркотики активистке "Другой России", который Медведев назвал "слишком суровым"

Смоленский областной суд сегодня отменил приговор активистке "Другой России" Таиссии Осиповой, осужденной на 10 лет колонии за хранение наркотиков. Дело направлено на новое рассмотрение в Заднепровский районный суд города, передает РИА Новости.

Жительница Смоленска Таисия Осипова была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. В конце декабря 2011 года суд приговорил женщину к 10 годам лишения свободы. Данный приговор был обжалован в вышестоящей инстанции, которая сегодня направила дело на новое рассмотрение.

В Москве и Санкт-Петербурге неоднократно проводились акции в поддержку Осиповой, адвокаты которой утверждают, что дело в отношении нее было сфабриковано и связано с политической деятельностью ее мужа. Осипова является женой члена исполкома "Другой России". Кроме того, адвокаты Осиповой ссылаются на ряд смягчающих обстоятельств, которые должны были учеть при вынесении приговора, — у женщины есть 5-летняя дочь, кроме того, осужденная страдает рядом тяжелых заболеваний.

На эти же обстоятельства дела — наличие малолетнего ребенка — обратил внимание и Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече со студентами журфака МГУ, которая состоялась в январе 2012 года. В ходе беседы глава государства высказал свою точку зрения относительно резонансного дела Осиповой, отметив, что 10 лет для матери, у которой есть маленькая дочь — "это много, даже если она виновата". Медведев также отметил, что готов рассмотреть прошение о помиловании, если она решит обратиться с такой просьбой. "Я готов затребовать материалы по этому делу и дать поручение прокуратуре еще раз все это проанализировать", — добавил он.