ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2012, 15:54

Апелляция подтвердила правомерность демонтажа рекламной конструкции, опасной для участников дорожного движения

Апелляция подтвердила правомерность демонтажа рекламной конструкции, опасной для участников дорожного движения

Пятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о демонтаже рекламной конструкции, установленной на одном из проспектов Владивостока. Она была признана несоответствующей ГОСТу и опасной для участников дорожного движения, несмотря на то, что ранее получила одобрение местного ГИБДД и Управления градостроительства и архитектуры.

Рекламная конструкция, ставшая предметом спора, была установлена компанией "Мега Прим" на разделительной полосе одного из проспектов Владивостока.  Центр специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ признал ее не соответствующей ГОСТу и определил, что конструкция "представляет потенциальную опасность и осложняет восприятие дорожно-транспортной обстановки". В связи с этим Центр обратился в Арбитражный суд Приморского края с требованием демонтировать конструкцию. Иск организации был удовлетворен в полном объеме решением от 7 декабря 2011 года.

ООО "Мега Прим" попыталось добиться пересмотра дела в Пятом арбитражном апелляционном суде, ссылаясь на то, что установка конструкции была согласована с Управлением градостроительства и архитектуры Владивостока, а также с органами ГИБДД (жалоба № 05АП-9545/2011). Компания подала ходатайство о заключении мирового соглашения между сторонами и отказе от иска.

Тем не менее, апелляционная жалоба была отклонена. Как указывается в пресс-релизе Пятого арбитражного апелляционного суда, причиной такого решения стало то, что "конструкция не отвечает ГОСТу, а также представляет потенциальную опасность участникам дорожного движения", таким образом, "отказ от заявленных требований и заключение мирового соглашения повлечет нарушение прав и интересов неопределенного круга лиц".