ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2012, 21:21

Дума приняла закон, упрощающий оформление земельных участков в собственность

Дума приняла закон, упрощающий оформление земельных участков в собственность
Фото Право.Ru

Госдума сегодня приняла во втором и в третьем чтениях закон, облегчающий оформление в собственность земельных участков, сообщает РИА Новости.

Теперь представительные органы власти разных уровней смогут определять порядок оказания помощи гражданам, в том числе и финансовой, в оформлении документов для постановки на кадастровый учет и госрегистрации права на земельные участки.

Органы власти и раньше, в соответствии с действующим законодательством, могли оказывать гражданам содействие в подготовке документов, проведении процедур по межеванию земли, постановке участков на кадастровый учет и государственной регистрации прав на них. Как известно, данные процедуры требуют значительных финансовых и временных затрат. Однако конкретный порядок оказания помощи гражданам в законодательстве прописан не был.

Принятый закон дает право субъектам РФ, федеральным органам власти и органам местного самоуправления определять по своему усмотрению и исходя из бюджетных возможностей каждого региона порядок подготовки документов и финансирование всех мероприятий, связанных с подготовкой документации для госрегистрации права и постановки на кадастровый учет.

Документ вносит поправки в действующее законодательство по оформлению в упрощенном порядке прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства, а также индивидуального гаражного или жилищного строительства в рамках так называемой "дачной амнистии".

Кроме того, закон продлевает на год — до 1 марта 2013 года — право организаций, подведомственных Росреестру, по ведению федерального картографо-геодезического фонда, в том числе включению в него геодезических и картографических материалов и данных, их хранению и предоставлению в пользование заинтересованным лицам.