ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2012, 15:18

Возбуждено дело на полицейского, "забывшего" отразить в протоколе изъятие 2,4 млн руб.

Возбуждено дело на полицейского, "забывшего" отразить в протоколе изъятие 2,4 млн руб.

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело на бывших сотрудников полиции, подозреваемых в мошенничестве на общую сумму около 3 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по городу.

По данным следствия, 6 мая 2010 года начальник четвертой оперативной службы УФСКН подполковник полиции Алексей Федотов и его заместитель майор полиции Алексей Ронжин при обыске у местной жительницы потребовали от нее 500 тысяч рублей. В противном случае наркополицейские угрожали привлечь ее к уголовной ответственности в связи с незаконным оборотом наркотиков. Потерпевшая, "введенная в заблуждение", передала им требуемую сумму.

Кроме того, в период с июля по октябрь 2010 года Ронжин в ходе проведения трех обысков у лиц, употребляющих наркотики, незаконно изъял принадлежащие им деньги на общую сумму более 2 млн 400 тысяч рублей, как добытые преступным путем. При этом сотрудник полиции не зафиксировал факт изъятия денег в протоколе обыска.

14 февраля текущего года оба подозреваемых были задержаны. В настоящее время в отношении них возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Экс-сотрудники УФСКН признали свою вину, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.