ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2012, 21:00

МВД определилось, какие начальники смогут работать без высшего юридического образования

МВД определилось, какие начальники смогут работать без высшего юридического образования
Фото с сайта www.publicverdict.org

Министерство внутренних дел РФ  разработало новые требования к желающим попасть на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава. При определенных условиях, например, при наличии стажа службы в органах внутренних дел, на эти посты смогут претендовать офицеры, имеющие диплом вуза по специальности, отличной от юридической. Ранее глава министерства Рашид Нургалиев заявлял о том, что все офицеры МВД должны иметь юридическое образование.

Летом прошлого года Рашид Нургалиев несколько раз сетовал на недостаточность юридических знаний многих полицейских. "Я обратил внимание на то, что многие офицеры имеют среднетехническое, среднее специальное, высшее гражданское, но не юридическое образование", — говорил Нургалиев, называя это "очень большой проблемой во многих коллективах".

"Если медсестра не имеет соответствующего образования, она не может оперировать. А если у нас не юристы, как они могут оперировать законами?" — недоумевал он.

С 1 января вступил в силу закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".  В нем указывается, что претенденты на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава, в обязанности которых входит расследование уголовных и административных дел, либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, должны обладать высшим профессиональным юридическим образованием. Однако в исключительных случаях на эти должности могут быть назначены и имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности, уточняется в законе.

Для реализации требований этого закона МВД разработало проект приказа "Об условиях замещения отдельных должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава в органах внутренних дел Росссийской Федерации лицами, не имеющими высшего профессионального юридического образования".  Согласно этому документу, занимать некоторые руководящие должности в правоохранительных органах по-прежнему смогут офицеры без диплома вуза по юридической специальности.

Однако для этого претендент на пост руководителя должен соответствовать хотя бы одному из перечисленных требований: иметь стаж службы в органах внутренних дел РФ на должностях начальствующего состава, либо иметь  среднее специальное юридическое образование. Благосклонно отнесутся и к тем, кто имеет ученую степень по юридической специальности или учится на последнем курсе вуза по специальности юриспруденция, правоохранительная деятельность, или правовое обеспечение национальной безопасности.

В этом же проекте приказа руководителей территориальных органов МВД обязывают направлять сотрудников без профильного образования на обучение в вузы министерства.

С текстом проекта приказа МВД России "Об условиях замещения отдельных должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава в органах внутренних дел Российской Федерации лицами, не имеющими высшего профессионального юридического образования" можно ознакомиться здесь.