ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2012, 13:39

Судят сотрудников Роснедвижимости, бравших взятки по "прейскуранту"

Судят сотрудников Роснедвижимости, бравших взятки по "прейскуранту"

В Подмосковье передано в суд уголовное дело бывших сотрудников Орехово-Зуевского райотдела регионального управления Роснедвижимости, которые за взятки от 500 до 50 тысяч рублей оформляли документы на землю, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Фигурантами дела являются экс-начальник отдела по Орехово-Зуевскому району управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимости) по Московской области Ольга Якушева, бывший ведущий специалист-эксперт этого отдела Олег Сушкин, а также двое жителей подмосковного Жуковского — братья Роман и Вадим Ладник.

По данным следствия, с декабря 2009 по февраль 2010 года Якушева и Сушкин неоднократно получали взятки за постановку земельных участков на кадастровый учет и выдачу различных документов на землю. Посредниками в получении денег выступали братья Ладник. Злоумышленники разработали так называемый "прейскурант" взяток: суммы варьировались от 500 до 50 тысяч рублей в зависимости от размера земельного участка, его принадлежности и других условий. Всего обвиняемые получили взяток на общую сумму более 495 тысяч рублей.

В настоящее время Якушевой и Сушкину предъявлены обвинения по п. "а" ч. 4 ст. 290 УК РФ "Получение взятки", братьям Ладник – ч.5 ст. 33, п. "а" ч. 4 ст. 290 УК РФ "Пособничество в получении взятки".

Уголовное дело направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде залога.