ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2012, 11:24

Дело о расстреле прокурора Ухина и его жены прекратят из-за смерти убийцы

Дело о расстреле прокурора Ухина и его жены прекратят из-за смерти убийцы
Кадр Первого Канала

Уголовное дело об убийстве сотрудника челябинской облпрокуратуры Олега Ухина и его жены Ирины будет прекращено в связи со смертью подозреваемого Александра Бака, сообщил на пресс-конференции прокурор региона Александр Войтович, передает РИА Новости.

"Дело будет прекращено в связи со смертью лица, подозреваемого в убийстве. Версия следствия на счет личности преступника нашла свое подтверждение", — сказал Войтович.

Напомним, что преступление было совершено в Челябинске 11 января около 8.00. Возле детского сада, расположенного по улице Молодогвардейцев в Курчатовском районе города, преступник произвел несколько выстрелов в прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Челябинской области Олега Ухина и его супругу Ирину, провожавших своего ребенка. От полученных ранений женщина скончалась на месте происшествия, а прокурор был доставлен в реанимационное отделение городской клинической больницы, где скончался от огнестрельных ранений.

Злоумышленник пытался скрыться на автомобиле "Тойота Ленд Крузер". Спустя некоторое время он был блокирован тремя машинами госавтоинспекции, после чего на глазах у полицейских покончил с собой. В ходе осмотра при нем были обнаружены документы на имя 48-летнего Александра Бака, а также пистолет ПМ. Следователи установили, что после нападения на прокурора и его жену подозреваемый также ранил мужа своей сестры в подъезде его дома.

По данному факту расследовалось уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц). Ранее СКР озвучивалась версия о том, что преступление связано с профессиональной деятельностью супруги Ухина по оказанию юридических услуг.

Как сообщалось ранее, 19 января  на пресс-конференции руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Челябинской области Юрий Власов заявил, что предприниматель Александр Бак, расстрелявший Ухиных, "записал их в своих врагов". По словам Власова, это могло быть связано с заявлением о совершении мошеннических операций, с которым Ухины обратились в правоохранительные органы после того, как Ирина Ухина уволилась из фирмы Александра Бака. Власов также сообщил, что ОБЭП рассматривал это заявление, и 20-22 декабря 2011 года было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. "Знал Бак об этом или нет, мы не знаем", — добавил он.