ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2012, 19:16

Осуждена начальник ЖЭУ, по вине которой сосулькой убило сидевшую на скамейке женщину

Осуждена начальник ЖЭУ, по вине которой сосулькой убило сидевшую на скамейке женщину
Фото с сайта www.gorodkirov.ru

Пролетарский районный суд Тулы вынес приговор в отношении бывшего начальника жилищно-эксплуатационного участка, по вине которой погибла местная жительница, сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Суд признал экс-начальника жилищно-эксплуатационного участка № 3 ООО "ДомСервис" Надежду Алешину виновной по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как следует из материалов дела, Алешина знала о том, что на крыше дома № 158 по улице Кутузова Тулы, закрепленного за ЖЭУ № 3, имеются снежные свесы, наледь и сосульки, представляющие опасность для жизни и здоровья людей. Тем не менее она не организовала своевременную и надлежащую очистку кровли и установку ограждений на опасных участках. В результате 14 марта 2011 года сосульки упали на сидевшую на скамье у подъезда женщину, которая от полученных ранений скончалась.

Суд приговорил Алешину к наказанию в виде ограничения свободы сроком 2,5 года. Она также лишена права в течение 2 лет 6 месяцев заниматься деятельностью, связанной с технической эксплуатацией и обслуживанием жилого фонда.