ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2012, 21:06

Организаторов "биржи труда" судят за почти 100 договоров с соискателями вакансий

Организаторов "биржи труда" судят за почти 100 договоров с соискателями вакансий
Фото Право.Ru

Сегодня в Тюмени прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении троих молодых людей, которые обманули почти 100 человек по договорам об оказании информационных услуг, сообщает пресс-служба Тюменской облпрокуратуры.

22-летний Андрей Прохоров, 21-летний Владислав Руденко и 20-летняя Евгения Шамановских обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как версии следствие, в январе 2010 г. данные лица создали организованную группу с целью хищения средств у граждан под видом их трудоустройства. Для придания своей деятельности вида легального бизнеса Прохоров в июне того же года зарегистрировал кадровое агентство ООО "Престиж", где являлся учредителем и директором. Впоследствии для тех же целей Руденко зарегистрировал ИП "Руденко". В ряде случаев сообщники использовали ИП "Николаева".

Злоумышленники размещали в СМИ и Интернете сведения о фиктивных вакансиях с указанием своего номера телефона. Обращавшимся разъяснялось, что они будут трудоустроены на определенную должность, однако для этого необходимо заключить с ООО "Престиж", ИП "Руденко" или ИП "Николаева" договор об оказании информуслуг и внести предоплату от 1,5 тыс до 4,6 тыс рублей в зависимости от вакансии. При этом клиентам не сообщалось, что договор не является гарантией трудоустройства, а уплаченные по нему деньги возврату не подлежат ни при каких обстоятельствах.

После получения денег сообщники не принимали мер к трудоустройству своих клиентов, а полученные от них деньги присваивали. Всего с июня 2010 по май 2011 гг. от действий Прохорова, Руденко и Шамановских пострадало 97 человек.

В ближайшее время материалы данного уголовного дела будут направлены в Калининский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.