ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2012, 17:22

Суд оштрафовал на 190000 руб. капитана судна, прошедшего мимо тонущей "Булгарии"

Суд оштрафовал на 190000 руб. капитана судна, прошедшего мимо тонущей "Булгарии"
Фото с сайта www.fantastik-lib.ru

Московский районный суд Казани приговорил капитана буксира "Дунайский-66" Александра Егорова, не оказавшего помощи пассажирам потерпевшего крушение теплохода "Булгария", к штрафу в 190 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

Суд признал Егорова виновным по статье 270 УК РФ "Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие". Процесс по делу Егорова проходит с 6 февраля 2012 года. Ранее, в январе, заседания проводились в Камско-Устьинском районном суде, но потом дело было передано в Казань, по месту жительства пострадавших.

Представитель райсуда сообщил ИТАР-ТАСС, что в ходе рассмотрения дела гособвинение просило назначить Егорову штраф в размере 200 тысяч рублей. Адвокат капитана "Дунайского-66" в свою очередь попросил провести дополнительный следственный эксперимент, однако это ходатайство было отклонено. В итоге суд пришел к выводу, что Егоров "намеренно проигнорировал подаваемые людьми терпящими бедствие, сигналы, прошел мимо, оставив их под угрозой гибели в опасной для жизни обстановке". При этом у капитана имелись "реальные возможности для их спасения". Егоров был оштрафован на 190 тысяч рублей. Сам он своей вины не признал, ссылаясь на объективные причины, из-за которых он не мог остановить свое судно.

Отметим, что в декабре 2011 года аналогичное наказание в виде штрафа было назначено капитану сухогруза "Арбат" Юрию Тучину, также прошедшему мимо тонущего дизельэлектрохода "Булгария". Он должен будет заплатить 130 тысяч рублей.

Прогулочный теплоход "Булгария" затонул в Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега вблизи татарского села Сюкеево 10 июля 2011 года. На борту судна во время крушения находился 201 человек, спастись удалось лишь 79. На помощь людям пришло судно "Арабелла". Вместе с тем, спасшиеся пассажиры "Булгарии" рассказали СМИ, что во время крушения до "Арабеллы" мимо них проплыли два судна — "Дунайский 66" и "Арбат", но ни одно не остановилось. При этом, утверждали они, тонувшие люди видели снимающих их на мобильные телефоны граждан, которым они кричали и махали руками. После этого в отношени капитанов "Прабата" и "Дунайского-66" были возбуждены уголовные дела по статье 270 УК РФ.